Вы здесь

ВМЕСТО НАР - ТАПОЧКИ И ДИВАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВМЕСТО НАР - ТАПОЧКИ И ДИВАН
Елена ЧУРЮДА

Реформа МВД и судебной системы у всех на слуху. Но в скором времени ощутят ее на себе не только органы правопорядка, но и заключенные. А пока все это лишь теория.
Интернет забит информацией о новшествах в этой сфере. Одно из них - введение нового наказания в виде ограничения свободы, в просторечии получившего название «домашний арест». Однако все новое, как известно, - хорошо забытое старое. Не обязательно «рыться» во всемирной паутине, чтобы откопать сведения об этой мере пресечения, да и не народ вовсе дал ей такую трактовку. Достаточно открыть уголовно-процессуальный кодекс. В статье 98-ой перечислены все существующие на сегодня меры пресечения. Таковых насчитывается семь. Это подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест, и самое суровое - заключение под стражу.
Непосредственно домашнему аресту посвящена 107-я статья. В ней сказано, что попавшим под домашний арест обвиняемым запрещено общаться с определенными людьми, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. Состоится или нет домашний арест, решает только суд. Правда, в законе прописано, что делается это при наличии оснований и в порядке, который установлен 108-ой статьей этого же кодекса. А еще, при назначении такого ареста учитывается возраст, состояние здоровья, семейное положение арестанта.
Какие ограничения ждут человека при домашнем аресте? Это также решает суд. И он же называет тот орган или то должностное лицо, которые будут следить за соблюдением ограничений.
Тем не менее, наши суды не спешат отправлять обвиняемых домой, предпочитая заключение под стражу. Раз возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение, следовательно, не придумать лучшего места для подозреваемого, чем следственный изолятор. На сегодняшний день находящихся под домашним арестом в крае нет. Зато сидящих в Ставропольском и Пятигорском изоляторах более 2000 человек. Причем, 87 из них поступили уже в январе этого года. На содержание одного арестанта приходится около 45 рублей в сутки, на несовершеннолетнего обвиняемого - 104 рубля. Домашний арест поможет не только разгрузить тюрьмы, но и уменьшить расходы налогоплательщиков на их содержание.
Нередки случаи, когда ждут наказания в СИЗО за кражу, срок за которую не превышает двух лет. А, совершив более тяжкое преступление, зачастую находятся на свободе с ограничением свободы. Какое же тут исправление наказания? Вот почему часто пообщавшись с более опытными уголовниками, «новичок» уже не утащит курицу, банку с вареньем или 1000 рублей, а пойдет на более крупное дело.
В соответствии с поправками, внесенными в начале января этого года в Уголовный кодекс РФ, ограничение свободы состоит в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома в определенное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять места жительства или пребывания, не менять место работы (учебы), четыре раза в месяц отмечаться в УФСИН.
- Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до 4-х лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а так же на срок от шести месяцев до 2-х лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, - пояснил руководитель отдела уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по СК Вячеслав Виноградов. - Так же предусмотрены технические средства контроля над обвиняемым для более достоверной информации о его местонахождении. Одними из которых являются так называемые «электронные браслеты», позволяющие в режиме реального времени по спутнику следить за заключенным. Но это не единственное «украшение», которое может носить человек, совершивший преступление. Слежка может быть разной, вплоть до «жучка», установленного в телефон. Эксперимент по внедрению новых технологий в уголовный процесс сейчас проводится в Воронежской области. Для нашего края это дорогое удовольствие.
У различных групп людей свое мнение на этот счет: кто-то «за», кто-то «против».
- Я думаю, что это правильно, - считает бывший арестант Александр П. - Теперь у нерадивых следователей не будет возможности «надавить» на человека, и, используя физическую силу, заставить подписать то, чего он не совершал. Да и адвокату легче будет общаться со своим подзащитным.
Не все знают, что на «свидание» в следственный изолятор адвокату надо занимать очередь с семи утра, не говоря уже о родных и близких. И это еще не гарантия, что он встретится со своим подзащитным. К тому же, за каждое посещение адвокат «отстегивает» 1500 рублей.
Но не случится ли, что граждане, отпущенные домой до суда, подадутся в бега от правосудия? Время покажет.
А КАК У НИХ?
В США, например, широко применяется электронное наблюдение за преступниками. Приговоренные к небольшим срокам имеют право попросить у судьи заменить им тюремное заключение на домашний арест с ношением специальных браслетов. В некоторых штатах подобные устройства обязаны носить все бывшие заключенные, которые отбывали сроки за преступления сексуального характера. В качестве альтернативных видов наказания в США также применяются общественные работы, пробация (условное наказание с прикреплением к осужденному специального куратора), пребывание в центре дневного наблюдения и даже в лагере военизированного типа.
Альтернативой тюремному заключению во Франции служит прекрасно развитая система общественных работ, к которым приговаривают за мелкие правонарушения, а иногда даже за тяжкие, если они совершаются впервые или непреднамеренно. Максимальный срок работ не превышает 240 часов в течение 18 месяцев.
Кроме того, по усмотрению суда тюремное заключение может быть заменено так называемым полусвободным режимом: днем осужденный работает, учится или проходит курс лечения, а в пенитенциарное учреждение приходит только ночевать.
Для скандинавов, нарушивших закон, есть три альтернативы тюремному заключению: штраф, надзор и общественные работы. Как правило, эти наказания распространяются на тех, кто приговорен к сроку до трех месяцев. Штраф может быть как единовременным, так и ежемесячным - в этом случае у осужденного регулярно отчисляют процент от дохода. Альтернатива тюрьме - надзор, или пробация. Кураторам запрещено встречаться со своими подопечными в личных кабинетах или в одиночку посещать их по месту жительства. Возможен и интенсивный надзор: помимо того, что заключенный должен встречаться с куратором, он также обязан носить электронный браслет на лодыжке. Общественные работы подразумевают уборку улиц и помощь в доме престарелых или больнице.
Наряду с общественными работами и штрафами в Великобритании действует система домашних арестов и электронного наблюдения. Специальные устройства обязаны носить педофилы, воры, грабители и угонщики автомобилей, освобожденные из тюрьмы досрочно, осужденные условно или приговоренные к исправительным работам. Известен случай, когда к ношению электронного браслета за угон автомобиля приговорили 11-летнего мальчика: ему запретили покидать дом с 7 вечера до 7 утра.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет