Вы здесь

Перекроем трассу детскими колясками

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Перекроем трассу детскими колясками

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!
Вынуждены обратиться к вам после того, как прочитали статью в одном из выпусков вашей газеты о реконструкции трассы в г. Изобильном по ул. 50 лет Октября, в которую «вкатали» почти 40 млн руб. в качестве подарка губернатору края в честь его дня рождения.
Знаете, эту статью надо читать не с удивлением, а ужасом в прямом смысле слова. Жуть, и только. Вот это слуга народа! Но можно и плакать от обиды за то, что простому человеку нельзя добиться помощи даже в маленькой просьбе. Но это - она для нас проблема, а не для руководства края. И не решается она уже много лет. Мы обращаемся все эти годы в различные инстанции, вплоть до президента РФ, с просьбой о помощи в насущном для всех жителей вопросе, который касается лишь одного: сделать хотя бы поверхностный ремонт участка федеральной трассы длиной не более 200 метров, которая проходит вдоль наших домов, а именно, участка улицы Энергетиков.
Дело в том, что дома по ул. Энергетиков, к нашему сожалению, очевидно, по явной безграмотности бывших архитекторов, построены в поселке буквально в двух метрах от проходящей трассы, которая уже несколько лет стала федеральной и по ней сутками со стороны Невинномысска движется грузовой и иной транспорт. Участок этой дороги, на расстоянии примерно около 200 метров, начиная от МУП ЖКХ и до дома № 13, уже несколько лет не ремонтировался, покрыт выбоинами и клочками старого асфальта, поэтому при движении транспорта, особенно порожнего, с прицепами, происходит сильный грохот, скрежет такой, что дома буквально вибрируют.
Движение машин происходит непрерывно, особенно в дни уборки урожая, перевозки гравия и иного груза становится просто невыносимо. Кроме того, этот участок дороги имеет уклон вниз и поворот в районе АЗС, а это как раз в районе домов. И машины, двигаясь в сторону МУП ЖКХ на скорости, вдруг начинают резко тормозить. Начинается такой грохот, что не слышно радио и телевизора, вздрагивают дети и взрослые. Отдохнуть нет никакой возможности. Если к кому-то приезжают гости, то более суток они не выдерживают этого грохота. Ну, а мы, жители, уже привыкли и ждем, когда же от вибрации будут валиться наши дома. В том году, когда у КамАЗа с прицепом отказали тормоза, только по чистой случайности машина не задавила людей на рынке, не въехала в дом № 7, в ближайшую АЭС. Машина тогда на огромной скорости въехала в газораспределительную станцию, при этом погиб водитель. Он своей смертью спас от гибели людей и поселок от взрыва бензина на АЗС, а газа на ГРС.
В течение многих лет мы обращаемся в ГИБДД, к начальникам Изобильненского РОВД (они меняются), на прямую линию на радио к губернатору и и.о. губернатора Воропаеву. Они слушают и обещают помочь, но никто ничего не делает. Кто-то из жильцов дома № 9 обращался к президенту РФ, несколько раз были встречи с главами поселка (уже избран другой). Была встреча с министром транспорта СК Чирковым, были звонки в приемную депутата Госдумы РФ Катренко В.С., которую он рекламирует в печатных изданиях и просит население информировать о негативе в обществе, так как опять всеми силами и средствами выбивается в депутаты и по телевизору ярко обещает сделать все для края и слезно просит звонить ему в приемную. И самое главное то, что все внимательно слушают, что-то записывают, обещают, делают умные глаза, вздыхают, но никто ничего не делает и не собирается делать.
Обещали поставить шумоулавливающие щиты, но мы-то понимаем, что наш поселок - это не Питер и не Москва, и эти щиты не спасут нас от грохота, пыли. Просто дома будут стоять за щитом, как за стеной тюрьмы. Неужели за столько лет нельзя хотя бы заделать ямы и выбоины, не говоря уже о реконструкции этого участка трассы?
Объездной дороги нам не видать, так как на это нет и не было средств. Они уходят на иные цели, где их можно «отмыть», но что тогда нам делать? В наших домах живут пенсионеры, инвалиды, люди, работающие по сменам, дети, а нормальной жизни, не говоря уже об отдыхе, нет. Мало того, дома просто будут разваливаться, и это ЧП не за горами.
Необходимо хотя бы просто покрыть асфальтом этот проблемный участок дороги от МУП ЖКХ до дома № 13, чтобы дорога была ровной, поставить знак ограничения движения скорости транспорта по ул. Энергетиков в обе стороны.
После всех мытарств и после того, как нам стало известно, что 40 млн руб. «вкатали» в трассу для подарка губернатору и в казне края просто нет денег на ремонт других дорог, мы, жители домов, в сентябре 2007 года будем перекрывать трассу людьми, детскими колясками. Иного выхода никто не видит. Можете это напечатать, о своем решении перекрыть дорогу мы поставим в известность нужные инстанции.

Жители домов: №№ 7 и 9 по ул. Энергетиков в г. Солнечнодольске:
Т. НИКИТИНА, В. НИКИТИН, УЛЬГЕНКОВА, В. ЛАПТЕВ,
А. ФЕДЕЧКИН, всего 20 подписей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет