Вы здесь

«Медвежьи» порядки Шпаковского района

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Медвежьи» порядки Шпаковского района

Представители «Единой России» запрещают людям фотографироваться и проходить медицинские обследования.

«Не пущать и запретить!». Под этим девизом начала предвыборную кампанию в Ставропольском крае «Единая Россия». Именно так можно понимать действия руководителей Шпаковского отделения партии чиновников, всеми силами препятствующих проведению в районе добрых акций «Фото на добрую память» и «Медосмотр».
Эти социально значимые проекты «Справедливой России» и Благотворительного фонда Дмитрия Кузьмина реализуются в нашем крае уже несколько месяцев и вызывают у большинства людей только положительные эмоции. Еще бы! Абсолютно бесплатно, не выезжая из родного села, пройти медицинское обследование. Получить памятное семейное фото, сделанное профессиональным фотографом. О таком щедром подарке жители многих населенных пунктов Ставрополья раньше даже и не мечтали...
Акция «Фото на добрую память» пришла и в столицу Шпаковского района – город Михайловск. Проблем с проведением мероприятия поначалу ничто не предвещало.
Глава администрации города Александр Лунин отнесся к акции с пониманием. Разрешил ее проведение на площадке у мест-ного Дома культуры. К тому же, попросил его директора Михаила Данилова помочь подвести электричество к аппаратуре. Руководитель учреждения культуры обещал организаторам акции помощь и содействие.
Но это только на словах. Как выяснилось позднее, в рядах местных единороссов уже созрел план срыва мероприятия «Справедливой России».
К началу проведения акции «Фото на добрую память» на площадке перед ДК собралось немало жителей Михайловска, желавших принять в ней участие. Вдруг из дверей находящегося неподалеку здания кинотеатра, где находится приемная «Единой России», выбежал некий гражданин и с яростным криком: «Не дам подкупать бабушек!», - буквально набросился на проводивших акцию сотрудников благотворительного фонда. По словам людей, присутствовавших на месте событий, это был руководитель местного отделения шпаковских единоросов Александр Чеберяк.
Однако пламенные речи единоросса никого не тронули. Пришедшие сделать фотографии жители города предложили возмутителю спокойствия заняться делами собственной партии и не портить им настроение.
Казалось, атака «медведей» отбита. Но это было только начало. Лидер шпаковских единороссов сознательно выступил в роли «козла-провокатора».
До той поры ничем не проявивший себя директор Дома культуры Михаил Данилов вдруг приказал отключить электричество от фотоаппаратуры, чем поставил акцию под угрозу срыва. Как выяснилось позже, руководитель учреждения культуры, является депутатом совета г. Михайловска и членом «Единой России» с партбилетом № 000666899. Видимо, речь «партийного босса» он воспринял как руководство к действию.
«Искать правду» Михаил Данилов и организаторы акции «Фото на добрую память» направились в высокий кабинет главы администрации Михайловска Александра Лунина, как можно без труда догадаться, тоже члена «Единой России». Мэр города посоветовал не волноваться и подключить электричество в соседнем кафе.
Казалось бы, конфликт исчерпан. Да не тут-то было! Михайловский глава известен своей хитростью. Вскоре к месту проведения акции прибыл милицейский наряд. Стал описывать имущество и составлять протокол. На резонный вопрос: «Что мы нарушили?», - который задали сотрудники фонда Дмитрия Кузьмина, люди в погонах так и не ответили.
В результате акция была сорвана. Сфотографироваться в этот день удалось всего 50-ти горожанам, хотя желающих было намного больше. Людям просто испортили праздник и даже не извинились!
Буквально на следующий же день единоросы вновь показали жителям Шпаковского района свои методы работы с населением.
На сей раз под угрозой срыва оказалось проведение акции «Медосмотр» в селе Цимлянское. Не успели приехавшие медики приступить к обследованию пациентов, которых на тот момент было уже больше ста человек, как на пороге больницы появилась глава сельсовета Галина Дзекунскас.
Местная чиновница безапелляционно потребовала остановить работу врачей. Медики, не споря, покинули здание поликлиники. Однако тут свое слово сказали простые жители села. Они попросили врачей остаться и продолжить работу, ведь далеко не все из них способны проделать неблизкий путь до районной больницы, потратив немалые средства на проезд.
Такой поворот заставил главу сельсовета отступить, хотя, возможно, нежелание идти людям навстречу объясняется партийной принадлежностью Галины Яновны. Шесть лет, являясь активным членом «Единой России», она в первую очередь старалась помешать своим оппонентам из конкурирующей партии.
Госпожа Дзекунскас этого и не скрывала. Видимо, болезни и проблемы простых сельчан ее не интересовали. Главное – «медвежья» партдисциплина.
Наверняка действия шпаковских чиновников уже получили положительную оценку краевого руководства «Единой России». Впору «дырочку» под партийный орден сверлить. Жителям Шпаковского района можно только посочувствовать. В медвежьем царстве и порядки медвежьи. А меду, как известно, на всех никогда не хватает....

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет