Вы здесь

Существует ли сейчас премиально-литературный бум?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Существует ли сейчас премиально-литературный бум?

Ответ на этот вопрос дает только что открывшаяся в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова тематическая выставка «Карта литературных премий».

На выставке представлен ряд книг и материалов, рассказывающих о различных литературных премиях за 2006 год. Почетное место среди них занимает «Нобелевская премия», лауреатом которой в прошлом году стал автор одних из самых популярных на сегодня произведений - «Белая крепость», «Снег», «Меня зовут Красный» - Орхан Памук. Есть здесь сведения о самой престижной литературной премии нашей страны - «Русский Букер», которая назвала имя лучшего писателя-романиста года: это Ольга Славникова с романом «2017». Отмечена Славникова и премией «Большая книга». Как и Дмитрий Быков (обозреватель еженедельника «Собеседник»), выпустивший в серии «Жизнь замечательных людей» роман «Борис Пастернак». Он тоже умудрился быть дважды награжденным: вторая крупная премия Быкова за один сезон - «Национальный бестселлер». Лауреатом Пушкинской премии в этот раз стал Юрий Кублановский.
Один из разделов выставки посвящен премиям ведущих литературных журналов. О них можно прочитать в журнале «Культура» и «Независимой газете». И, естественно, на выставке есть и книги - победители, к примеру, «Золото Бунта» А. Иванова и другие.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет