Вы здесь

По замкнутому кругу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По замкнутому кругу

В толковом словаре Ожегова понятие коррупция трактуется как моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. Однако доказательство коррумпированности чиновников, будь-то сотрудники следственного аппарата, прокуратуры или судов, достаточно длительное, сложное и по большей части бесперспективное занятие, так как разоблачением коррупционеров занимаются их коллеги по работе, скорее всего, имеющие свои скелеты в шкафу.

Сегодня «Ведомости» рассказывают о восьмилетней борьбе одной семьи с мошенником и выгораживающими его чиновниками, в результате которой горе-борцы потеряли квартиру, машину и немалые денежные средства.
В 1999 году чета Деревянко решила приобрести квартиру неподалеку от места проживания их детей - внук- инвалид детства, ему нужен постоянный уход.
В то время некое ТОО «Квадро» участвовало в долевом строительстве многоквартирного дома, застройщиком которого являлось ООО «Янтарь». «Квадро» осуществляло поставки столярных изделий для обеспечения строительства данного дома. Расчет договорено было провести по бартеру - квартирами. Дом еще не был сдан в эксплуатацию, а «Квадро» уже начало распродавать «свои» квартиры. Одним из «счастливчиков», купивших новенькую квартиру площадью 75 квадратных метров, в районе 204 квартала краевого центра, стал Владимир Деревянко.
Как и положено по закону, был оформлен договор купли-продажи, переданы деньги в сумме 195 тысяч рублей директору ТОО «Квадро» Славику Магомедовичу Хабову. Чтобы заплатить за новое жилье, В. Деревянко пришлось продать старое. Однако, когда Владимир Иванович захотел войти в новенькую «собственную» квартиру, его туда не пустила фирма-застройщик.
Директор «Янтаря» заявил, что «Квадро» не выполнило надлежащим образом условия договора, ввиду чего полагавшиеся фирме квадратные метры остаются в собственности застройщика. Как в известной поговорке: паны дерутся - у холопов чубы трещат, разборки бизнесменов коснулись интересов физического лица.
В. Деревянко пытался самостоятельно разобраться в данной ситуации, но С. Хабов к тому времени скрылся в неизвестном направлении.
Позднее его удалось обнаружить в Курске. По телефону бизнесмен клятвенно обещал все уладить. В феврале 2000 года директор «Квадро» приехал в Ставрополь и, не придя к консенсусу с руководством «Янтаря», пообещал семье Дерявянко оплатить приобретение аналогичной квартиры. Отец семейства сразу же бросился на поиски нового жилья, но «инвестор» снова пропал.
Через два месяца Владимир Деревянко подал заявление в Ленинский РОВД по факту мошенничества. Следствие затягивалось. То подозреваемого милиционеры не могут найти, то Хабов предлагает замять дело, купив взамен предыдущей жилплощади квартиру в Северо-Западном районе в старом жилом фонде.
Предложение не принимается, так как семья уже не доверяла бизнесмену, тем более, последний говорил о площади в 90 квадратных метров, а таких на тот момент на вторичном рынке не существовало.
В итоге, в августе 2000 года в отношении С. Хабова было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). А в феврале дело было направлено на утверждение в прокуратуру Ленинского района Ю. Воронкову, который переквалифицировал его, используя статьи 165 и 330 УК (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием и самоуправство). Со ссылкой на статью 6 УПК РСФСР (тогда такая еще существовала), уголовное дело было прекращено. Якобы вследствие выплаты потерпевшему денежной компенсации, хотя шестая статья УПК РСФСР этого и не предусматривала. Да и никаких денег семья Деревянко не получала.
Уже 15 мая 2001 года краевая прокуратура принимает постановление об отмене решения прокуратуры Ленинского района, как необоснованного и незаконного. Дело о мошенничестве направляется на доследование и попадает к следователю следственного отдела при Ленинском РОВД В. Сумбаеву. Этот же следователь параллельно занимался расследованием уголовного дела № 51377, в котором подозревался некий Мухамед Анапиев, соратник и поручитель во всех вопросах С. Хабова. Анапиев в том же доме, где жилплощадь пытался приобрести В. Деревянко, продал еще две квартиры, взял с покупателей деньги, а желанных квадратных метров так и не предоставил.
Следователь Сумбаев, занявшись делом по заявлению Деревянко, приостанавливает производство, якобы в связи с отсутствием подозреваемого Хабова, который, опять-таки якобы находится в федеральном розыске. Однако на руках у В. Деревянко есть справка, в которой черным по белому написано, что в розыск Хабова никто не объявлял.
В скором времени следователь Сумбаев уезжает на ПМЖ в Москву, после чего дело передается в следственную часть при ГУВД СК А. Дохтову, который тоже приостанавливает производство предварительного следствия ввиду неустановления местонахождения обвиняемого.
Дело снова передается другому следователю - Ю. Ляшенко. Меньше чем за месяц он проводит предварительное следствие и прекращает его, основываясь на пункте втором статьи 5 УПК РСФСР.
Пока следствие продолжалось, В. Деревянко снова встретился с С. Хабовым, требуя денежной компенсации, равной стоимости ранее оговариваемой квартиры. К тому времени жилье значительно подорожало - двухкомнатная квартира в 75 квадратных метров стоила около девятисот тысяч рублей. На это требование Хабов ответил отказом, заявив, что может вернуть только 195 тысяч, которые два года назад получил от семьи Деревянко. Делать было нечего - как говорится: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Владимир Деревянко принял 195 тысяч рублей, но попыток добиться законного наказания мошенника не оставил.
В феврале 2003 года судь- ей Промышленного района Ставрополя Н. Селицкой было вынесено постановление о признании незаконным прекращение производства предварительного следствия. Девять месяцев понадобилось заместителю прокурора Ленинского района А. Гуськову на то, чтобы, опираясь на решение суда, отменить постановление следователя Ляшенко. И так по сей день - следователи прекращают расследование дела, прокуратура отменяет, следователи снова прекращают и т.д. До бесконечности.
Однако следует указать, что в октябре 2003 года С. Хабов подает встречный иск, в котором просит признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, в связи с тем, что он не являлся собственником квартиры, а значит, и не мог продавать.
Как же так - продавать не мог, а деньги взял, договор подписал, квартиру покупатель не получил?
Фактически данным исковым заявлением Хабов признается в мошенничестве. Однако судья удовлетворяет иск и взыскивает с В. Деревянко в пользу истца две тысячи рублей, а также госпошлину - 13,5 тысячи рублей.
Забегая вперед, скажу, что в 2005 году председатель краевого суда, рассмотрев жалобу В. Деревянко, выносит решение, в котором говорится, что последний имеет право на возмещение убытков и процентов.
А в октябре 2004 года судебные приставы взыскивают с Деревянко назначенную судом госпошлину, описывая машину и расчетные счета жены Владимира Ивановича, на одном из которых детские пособия, на другом пенсия, практически лишая людей средств к существованию. Мать В. Деревянко - инвалид первой группы, жена - второй, сам Владимир Иванович получает пособие по уходу за инвалидом.
В октябре 2005 года судья Промышленного района И. Зинченко, рассмотрев жалобу на незаконное прекращение уголовного дела, удовлетворяет ее. Одновременно В. Деревянко подает заявление в краевую прокуратуру в отношении следователей, фальсифицирующих и уничтожающих материалы дела (уничтожены некоторые листы, ранее существовавшие в деле, и переписана внутренняя опись).
Заявление попало к следователю Ленинской прокуратуры С. Митрошкину, который переписывает постановление следователей по делу о мошенничестве, не исследуя материалы дела, касающиеся незаконных действий сотрудников СЧ ГСУ при ГУВД СК, и отказывает в возбуждении уголовного дела.
Краевая прокуратура отменяет данное постановление Митрошкина, как незаконное. Дело снова попадает к тому же следователю, и вновь та же ситуация. После очередной отмены незаконного постановления дело передается следователю Ленинской прокуратуры М. Параскевичу, а через 5 дней выносится постановление об отказе в возбуждении, при этом в постановлении нет ни слова о фактах фальсификации, речь идет опять-таки о сделке купли-продажи квартиры.
Вот таким образом бюрократическая «правозащитная» машина пыталась отвадить правдолюбца от написания очередных жалоб и исковых заявлений, но В. Деревянко не сдался. До сих пор он пытается отстоять свои законные права и наказать виновного в его бедах бизнесмена. В июле нынешнего года исполнилось восемь лет с момента начала хождений человека по всевозможным инстанциям в поисках справедливости.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет