Вы здесь

В зоопарке - прибавление семейства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В зоопарке - прибавление семейства

Несмотря на неустойчивую нашу зиму - то холодно, то жарко - жизнь в Ставропольском зоопарке «бьет ключом». После месячного карантина на всеобщее обозрение в вольеры выпущено сразу 12 новичков: семь павлинов, самец кавказской косули, безрогий козел и три карликовые курочки.

Как рассказал «Ведомостям» директор зоопарка Александр Мироненко, пятерых красавцев-павлинов зоопарк купил, а двоих зверинцу подарил ставрополец Виктор Иванович Барнаш. Летом вся эта пернатая красота будет обитать в более просторном, - открытом вольере. Из станицы Темнолесской прибыл сюда симпатяга-косуленок Тошик (по-взрослому - Антон). Его нашла в лесу жительница станицы, выкормила (мать-косулю, видимо, убили браконьеры) и тоже отдала в наш зоопарк. Самец косули уже привык к людям и даже позволяет погладить по мягкой шерстке. Черненькие карликовые курочки, которых администрация зоопарка закупила для четырех пестреньких петушков, уже совершенно спокойно общаются и с голубями, и с павлинами. А вот серый безрогий козел Яшка попытался «командовать парадом» в небольшом козьем семействе. Подрался со старожилом и главой стада - черным козлом с большими завитыми рогами по кличке Хозяин. Победил, несмотря на травму - трещину в рогах - старожил. И Яшка успокоился. Правда, когда наш фотокорреспондент вошел в вольер, попытался его забодать. Не понравилась, видно, вспышка фотоаппарата. Обошлось...
Пообщались мы (через решетку клетки) со всеобщей любимицей - львицей Клеопатрой. Она уже вполне взрослая дама - грозный рык на весь зоопарк. В июне ей исполнится три года и осенью уже можно будет сводить ее со львом Симбой. А рядом - просторные клетки медведей. Известная по своим деткам медведица Марго дремлет в своей искусственной берлоге. Чего нельзя сказать о молодом медведе Балу, который и не думал впадать в зимнюю спячку, резвится как летом. По-прежнему на страже утино-гусино-лебединого царства индоутка Гоша. Не так давно «Ведомости» писали о его героической схватке с лисой, явившейся из леса и оторвавшей Гоше гребень. Головное украшение уже вновь выросло и Гоша радостным шипением откликается на свое имя.
Надо сказать, что после посещения зоопарка, общения с животными и птицами у нас явно повысились настроение и работоспособность. Недаром ученые считают, что прогулка «к зверикам» снимает стресс, зимнюю усталость, психологическую нагрузку. Как рассказали работники зоопарка, почти каждое утро сюда приходит местная ребятня, чтобы покормить здешних обитателей. А одна ставропольская пара заходит после работы и говорит, что без общения с братьями нашими меньшими уже просто не может жить.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет