Вы здесь

«Ну и рожа у тебя, Шарапов!» - помните?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ну и рожа у тебя, Шарапов!» - помните?

21 декабря в Ставрополе состоялась встреча студентов и преподавателей Аграрного университета с Владимиром Конкиным - народным артистом России, получившего всенародную известность после выхода на экраны фильма «Место встречи изменить нельзя», где в паре с Высоцким он сыграл Шарапова.

Конечно, на счету Владимира Конкина - множество ролей, он снялся более чем в двадцати картинах, и старшему поколению известен и как Суслик из «Аты-баты шли солдаты», и Корчагин из «Как закалялась сталь». Но, честно говоря, редко кто из сегодняшних студентов смотрел старые советские фильмы. Это было явственно заметно в зале, где молодежь, пришедшая на встречу с актером, недоуменно переглядывалась, пытаясь узнать друг у друга «Who is Конкин?» Но на больших экранах актового зала мелькали кадры из «Аты-баты», а преподаватели пытались быстро провести «ликбез» - студенты вспомнили Шарапова из «Место встречи...» и на вошедшего в зал Конкина смотрели уже осмысленно и заинтересованно.
Владимир Алексеевич приемом был доволен. Отметил, что призвание университета - наделять молодежь культурой, чтобы ей было что передать будущим поколениям. Вообще, нравственные проблемы проходили красной нитью через все выступление актера. Запомнилось оно и необычным языком - таким в начале прошлого века писали книги.
Прежде всего, Владимир Алексеевич отметил, что актером стал совершенно случайно, виной всему было такое не совсем приглядное чувство как тщеславие. Поскольку маленький Володя всегда громко читал стихи и своим артистизмом выделялся среди сверстников, то известие, что его менее одаренный друг занимается в театральной студии, вызвало ревность и, как минимум, желание превзойти его. Поэтому, к недоумению родителей, после окончания школы документы были поданы в театральное училище. «Маменька, узнав о моем решении, - рассказывал Владимир Алексеевич, - легла, обмотав голову мокрым полотенцем, и со слезами на глазах сказала: «Не знаю, какой из тебя получится артист, но историк - хороший однозначно». Поэтому, я получил диплом и историка».
По признанию известного актера, в детстве он был маменькиным сынком, и нисколько этого не стесняется. Поздний ребенок в семье, он пользовался безграничной заботой родителей, от которых ему и достались музыкальность, интерес к художественному творчеству, артистизм. Именно от них у Владимира Конкина - преданность семейным и нравственным ценностям, столь мало характерная сегодня для богемы. Улыбку зала вызвало его заявление, о том, что он отец троих детей - и все от одной женщины!
«Удивительно, что, несмотря на мое редкое присутствие дома, наша семья всегда была очень крепкой, - похвастался Владимир Конкин. - Просто настоящий мужчина - это не человек в шрамах и с большим кулаком, но душа, которая расцветает радугой при встрече со своей половинкой. Это защитник своего маленького государства, которое называется семьей». Наверное, эти слова, вплетенные в смешные рассказы о жизненном пути Конкина, и были тем главным, что актер хотел донести до молодых слушателей.
Возможно, такое выступление известного актера, легко находящего общий язык с молодым поколением, - хороший пример и урок для молодежи, которая ищет сегодня жизненные основы.

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет