Вы здесь

МЕДСПРАВКИ НА ОРУЖИЕ: ЧТО НОВОГО В 2022

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПСИХБОЛЬНИЦА НАЧАЛА ВЫДАВАТЬ СПРАВКИ НА ОРУЖИЕ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ.  Изменения законодательства стали следствием трагических событий, произошедших в мае 2021 года в казанской школе

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ минздрава России от 26.11.2021 года № 1104н, регламентирующий новый порядок проведения медицинского освидетельствования на право владения оружием. 

Одним из главных нововведений стал переход от бумажных справок к электронным: теперь заключения по результатам медосвидетельствования будут выдаваться в электронном виде с обязательным внесением в специальный федеральный реестр документов, откуда будет доступен как для самого заявителя (через Госуслуги), так и для представителей Росгвардии. Ранее такую информацию в контролирующий орган медики не предавали.

Новыми правилами расширен и перечень производимых исследований. Так, помимо осмотра врача-психиатра заявитель должен пройти патопсихологические (психодиагностические) исследования, направленные на распознавание признаков психических расстройств в соответствии с МКБ-10. Эту диагностику будет выполнять медицинский психолог. Результаты исследования будут учитываться врачом-психиатром при осмотре.

Ещё одна новелла - лабораторные исследования крови и мочи на определение хронического употребления алкоголя для диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с чрезмерным увлечением спиртными напитками. Они станут дополнением к проводимым ранее исследованиям мочи на содержание наркотиков.

Согласно приказу, проводить освидетельствования могут только государственные и муниципальные медучреждения, у частных и коммерческих организаций таких полномочий с 1 марта 2022 года нет.

Одновременно с новым порядком проведения медосмотра вступили в силу и изменения в федеральный закон «Об оружии». Они ввели такие понятия, как «внеочередное медицинское освидетельствование» и «аннулирование действующего медицинского заключения». Это значит, что при выявлении у владельца оружия в ходе медосмотров, диспансеризации или при обращении в медучреждение за помощью противопоказаний к владению оружием, врачи сообщат об этом в Росгвардию. А гражданин, получивший уведомление о диагностике у него заболеваний, обязан незамедлительно сдать оружие в контролирующий орган. Далее его направят на внеочередное медосвидетельствование для подтверждения или отклонения диагноза. Снова воспользоваться оружием человек сможет только после получения медицинского разрешения.

Пройти осмотр врачей-специалистов и сдать необходимые анализы для получения справки на оружие можно в Ставропольской краевой психиатрической больнице №1. Процедура займёт около часа, а результат будет готов в течение дня (при отсутствии отклонений в результатах всех обследований).  При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Тем временем, отремонтировать охотничье ружье или карабин теперь можно только в мастерской, являющейся юридическим лицом и имеющей лицензию на ремонт и производство гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия. Новые поправки в Закон «Об оружии» требуют от владельца сломанного ружья или карабина получить в подразделении лицензионно-разрешительной работы направление на передачу в ремонт своего оружия. Поправки уже вступили в силу.

Понятно, что гражданское оружие, как и любой другой механизм, время от времени требует ремонта. Поэтому новация так или иначе касается более трех миллионов человек, у которых на руках шесть миллионов стволов. Логично предположить, что в их оружии что-то ломается и эти поломки надо устранять.

Где и как можно отремонтировать свое ружье, карабин или пистолет?

В отличие от многочисленных автосервисов, оружейных мастерских немного. Как правило, они имеются при заводах-изготовителях либо при некоторых специализированных магазинах. Поэтому владелец ружья нередко берется за ремонт самостоятельно или обращается к приятелю-умельцу из соседнего гаража.

И вот тут местный «левша» рискует попасть под уголовную статью, запрещающую переделку и изготовление оружия, тем более что наказание по этим статьям недавно ужесточили. А между кустарным ремонтом и переделкой оружия существует весьма тонкая грань, которую можно перейти случайно, даже не заметив.

Да, никто не запрещает заменить ослабевшую или сломанную пружину, заклеить трещину в прикладе или рукояти, вкрутить новый винт.

Но есть и табу. Так, категорически запрещено самостоятельно, «на коленке», ремонтировать или менять затвор, ствол, ствольную коробку, рамку, барабан (если он есть). За это сразу предусмотрена уголовная ответственность. А такую замену более-менее опытный сотрудник подразделения лицензионно-разрешительной службы при осмотре оружия обязательно выявит.

Поэтому, невзирая на очевидные неудобства, лучше всего обращаться не к «левшам», пусть и с золотыми руками, а в лицензированные мастерские. Такой запрет, кстати, - не начальственная прихоть, а разумное требование мер безопасности. Ведь лицензионная мастерская дает гарантию, что, скажем, замененный ствол не разорвет при выстреле. А в гаражной мастерской такой гарантии никто не даст, и претензий никому не предъявишь.

Как организовать и оформить ремонт своего оружия?

Сначала надо определиться с мастерской, где оружие будут ремонтировать. То есть надо выяснить, готовы ли они принять от вас заказ. Это надо для того, чтобы сообщить подразделению лицензионно-разрешительной работы, куда конкретно вам нужно направление.

Чтобы получить такое направление, надо представить заявление, паспорт, разрешение на оружие, которое подлежит ремонту. Сделать это можно через портал госуслуг. В течение 14 рабочих дней ведомство должно выдать направление, которое нужно представить в оружейную мастерскую.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.