Вы здесь

Молодежь зажигает звезды и поощряется стипендиями

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Молодежь зажигает звезды и поощряется стипендиями

Ноябрь - традиционное время подведения итогов различных конкурсов и соревнований, проходящих в течение года. 16 ноября, накануне Международного дня студентов, в администрации города состоялось награждение обладателей именных стипендий главы г. Ставрополя.

В церемонии приняли участие председатель Ставропольской городской думы Игорь Епринцев, главы администраций районов г. Ставрополя, депутаты городской Думы, ряд видных деятелей культуры и образования. Обладателями престижных стипендий стали студенты и школьники краевого центра, проявившие себя в науке и спорте, принимающие активное участие в молодежной жизни, культурной деятельности.
Параметры, по которым определялись лучшие из лучших, во многом совпадают с критериями муниципальной целевой комплексной программы на 2006-2008 годы «Молодежь - будущее Ставрополя». В номинации «Формирование активной гражданской позиции» стипендиатами стали члены Молодежной городской палаты, вожатые городского лагеря актива. Наиболее успешная в научной деятельности молодежь отбиралась по результатам конкурса рефератов и дипломных работ. Среди победителей не только студенты, но и ученик лицея № 17 Даниил Попов, представивший проект «Ставропольские сталинградцы», призеры российских олимпиад среди школьников по русскому и иностранным языкам.
За поддержку военно-патриотического движения стипендиатами главы города стали учащиеся кадетской школы им. Ермолова. Весь год стипендию будут получать и перспективные спортсмены-ставропольцы. Это призеры зональных и общероссийских соревнований. С пониманием относятся власти предержащие Ставрополя и к творческой деятельности молодых людей. Поддерживается движение КВН, ежегодно проводятся фестивали «Студенческой весны». Самых ярких и талантливых студентов также поощрили именной стипендией. В число ее обладателей в номинации «Молодежная культура и творчество» вошли студенты педагогического института, СевКавГТУ, СтГАУ, а также учащиеся художественной, хореографической и музыкальной школ города: дети, чье мастерство было оценено на российских и краевых выставках и конкурсах.
Всего стипендию главы г. Ставрополя в 2007 году будет получать 41 человек.
Не забыли в администрации города и про преподавателей, которые развивают взаимодействие с молодежью, активно поддерживают ее начинания. Именная премия главы г. Ставрополя была вручена двум молодым педагогам Олегу Гнидину (преподаватель Ставропольского филиала РГСУ) и Людмиле Куприченко (СГПИ).
Под занавес церемонии подвели итоги и, наверное, самого популярного среди студентов города конкурса на лучшее общежитие. Среди победителей - общежития колледжа связи, СГУ, СтГАУ.
Завершилось награждение ответным словом стипендиатов: для всех участников церемонии в исполнении Надежды Горбачевой и Андрея Лобжанидзе прозвучала песня «Зажигай звезды в синем небе».

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет