Вы здесь

Что имеем - не ценим

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что имеем - не ценим

Большим успехом ознаменовалась творческая поездка вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Государственной ставропольской краевой филармонии на три международных фольклорных фестиваля, которые только что завершились в Польше. «Слобода» стала дипломантом, лауреатом, получила приз зрительских симпатий, другие разнообразные призы, а солистка танцевальной группы Ольга Потетенева завоевала звание «Мисс Красавица».

ПОЛЬША В ВОСТОРГЕ ОТ «СЛОБОДЫ»
Международные фестивали проходили один за другим: сначала «Интерфолк» в Счегоме - городе на западе Польши, потом «Варшфолк» - в Варшаве и «Фолкориада - 2006» - в городе-курорте Колобжеге. Эти фольклорные форумы всегда пользуются огромной популярностью не только в Европе, но и по всему миру. Достаточно сказать, что в Польшу приехали народные коллективы из Турции, Кореи, Ирландии, Великобритании, Германии, Мексики, Хорватии, Сербии и даже из Доминиканской Республики. Но ни один из ансамблей не вызывал такую бурю восторга у зрителей, как наша «Слобода» (рук. - заслуженный работник культуры РФ Анатолий Пянзин). Один из организаторов «Варшфолка» сказал во всеуслышание, что видел за свою жизнь выступления более четырехсот коллективов, но такого великолепного исполнения народной музыки, песен и танцев не видел никогда. А директор театра, в помещении которого проходила «Фолкориада-2006», заявил: «Вы нам своими песнями и танцами всю душу вывернули наизнанку».
Надо сказать, что билеты на этих фестивалях были очень дорогими, и позволить их себе купить могли только очень обеспеченные поляки. И вот эти богатые люди, в восторге от нашей «Барыни», «Калинки», песен и танцев терских казаков - стоя аплодировали «Слободе», кричали «Браво!», не отпуская молодых артистов минут по 15-20. Помимо искусства, поляки отметили и достойное, гордое поведение молодых россиян, их высокую культуру. Сколько раз ставропольцы слышали от поляков: «Благодаря вам мы стали совсем по-другому понимать Россию». А проявлялась эта культура даже в бытовых мелочах. К примеру, в Счегоме наши ребята жили в гостинице при монастыре, и когда закончился фестиваль, то, в отличие от тех же немцев, которые пили спиртное, скандалили, мусорили, - ставропольские артисты оставили кельи в идеальном порядке.
Привезла в Ставрополь «Слобода» и суперприз - огромную хрустальную раковину с вкраплениями из янтаря. А также много приглашений на различные европейские творческие фестивали.
НЕТ ПРОРОКОВ В СВОЕМ ОТЧЕСТВЕ
В который раз в этом убеждаюсь, теперь уже на примере молодой, талантливой «Слободы». Выезжают наши ставропольские артисты за рубеж и там их буквально носят на руках. Приезжают назад, домой, и получают за свое мастерство такую мизерную зарплату, что просто стыдно. Ведь ясно, что новый филармонический коллектив, достигший за короткое время своего существования таких высот в творчестве, очень нужен Ставрополью. Он молодой, красивый, мобильный. Нужна только материальная поддержка. Ведь что у нас происходит? Тратятся поистине сумасшедшие деньги, чтобы заполучить на День края, День города, «Музыкальную осень Ставрополья» какую-нибудь попсовую «звезду». А она - «звезда» - и так уже надоела людям на бесконечных дисках и телетусовках. И знают все прекрасно, что истинным искусством здесь и не пахнет - одна «фанера».
В то время, как в нашем крае есть замечательные коллективы, которые любит народ, но старательно не замечают местные власти. Светлоградская «Нива золотая», александровский «Колос», левокумские «Некрасовские казаки», народные коллективы Ипатовского района. Этот список можно продолжать и продолжать. Живой звук, отточенное танцевальное мастерство, уникальные костюмы. Вот их-то - ставропольских звезд - и надо приглашать на наши праздники, поддерживать материально, поднимать их статус. Тогда и здесь, на родине, их настоящее искусство будет восприниматься с таким же энтузиазмом и восхищением, как и за рубежом.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет