Вы здесь

Зерно подорожало

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье успешно завершило уборочную кампанию, заняв второе место по валовому сбору после Краснодарского края. Уже во время жатвы на зерновом рынке установились стабильные, а главное, благоприятные для производителей хлеба цены на новый урожай.
С начала года цены на продовольственную и фуражную пшеницу неуклонно повышались, к середине марта достигли достаточно высокого уровня. Тогда на формирование ценовой политики повлияла информация о размере ущерба, который был нанесен озимым январскими морозами. Минсельхоз РФ и Росгидромет обнародовали предварительные цифры ущерба в 18-20 процентов.
Сегодня на зерновом рынке ситуация складывается в пользу аграриев. По данным министерства сельского хозяйства СК, тонна продовольственной пшеницы третьего класса стоит 3500-3650 рублей, четвертого класса - 3300-3400 рублей. На фураж цена установилась в пределах 3100-3200 рублей за тонну. Как прогнозируют специалисты минсельхоза края, стоимость пшеницы достигла кульминационной отметки и в течение двух месяцев порадует земледельцев стабильностью. А к середине осени, когда начнутся поставки зерна из Алтайского края и Казахстана, вновь понизится до минимальной отметки.
Рост стоимости продовольственной пшеницы может сказаться на стоимости хлеба. Но эксперты считают, что местные власти изо всех сил будут удерживать цены на этот социальный продукт. А вот цены на муку, рынок которой формируется по-другому и менее контролируем, могут сильно возрасти. Мука уже сейчас дорожает и будет дорожать в перспективе. А повышение цены на фуражное зерно обязательно скажется на стоимости животноводческой продукции. Специалисты минсельхоза прогнозируют, что мясо для значительной части населения станет еще более недоступным.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет