Вы здесь

Рыбаки-промысловики

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На будущих выходных значительное число россиян будет отмечать День рыбака. Рыбак - чисто мужская профессия, так как требует от человека определенных физических качеств: особой сноровки и недюжинной силы. Рыбаки в сезон практически целыми днями находятся в воде. Конечно, когда отлов происходит в летнее время года, то это не беда. Но осенью, зимой от ледяной воды не всегда спасает даже специальный резиновый костюм.

«ВОЛЧЬИ ВОРОТА»
Ранее в моем сознании существовало лишь два образа рыбака. Первый предполагал сгорбившуюся над удочкой на берегу сумрачную фигуру, второй - гордо стоящий на палубе траулера моряк, в лицо которому дует соленый морской ветер. На озере «Волчьи ворота» в Новоселицком районе я впервые увидел пресноводных рыбаков-промысловиков.
В глади огромного водного зеркала отражались облака и яркая, насыщенная зелень по берегам. В лодках черные от загара рыбаки.
В тот день ветра практически не было, поэтому лодки словно застыли на водной глади. Монотонно гудел двигатель лебедки, вытягивающей шестисотметровый невод... И вот меж лодками вода заискрилась, и только через несколько невообразимо долгих минут я смог разглядеть невероятное количество бьющейся в неводе рыбы.
ХОЗЯИН
По озеру стремительно несся, разрезая и вспенивая водную гладь, небольшой синий катер. У берега остановился, через борт, прямо в воду, залихватски перемахнул молодой мужчина. Так я познакомился с директором ООО «Рыбовод» Юрием Налбандовым.
Директора, наравне работающего в 30-градусную жару со своими подчиненными, а не сидящего в офисе с кондиционером, я видел впервые.
Позже мы сидели за деревянным столиком в тени деревьев, пили кизиловый компот, и Юрий Борисович рассказывал о своем хозяйстве, о профессии рыбака, перемежая повествование рыбацкими байками.
«РЫБОВОД»
Когда-то, совсем давно, здесь располагалась балка, по преданию на месте сегодняшней плотины был узкий перешеек, где проходила волчья тропа, по ней шли волки, нападая на крестьянские хозяйства. Позже балку затопили, создав искусственное озеро для орошения полей, и озеро стали называть так же - «Волчьи ворота».
550 гектаров акватории использовать только для орошения было не по-хозяйски. Озеро зарыбили, и долгое время здесь существовал довольно мощный рыбхоз. Однако во времена перехода страны к рыночным отношениям хозяйство разорилось. Прекратилось ежегодное зарыбление озера, некому было даже охранять ту рыбу, которая уже имелась, настало время браконьерства.
Огромное по местным меркам озеро в течение долгих лет использовалось не в полной мере. Но в прошлом году, наконец, нашелся человек, который загорелся желанием с выгодой его использовать. Юрий Борисович со своим ООО «Рыбовод» в Краснодаре выиграл тендер на пользование этой акваторией. На это же озеро претендовало еще местное ЖКХ, но из-за недостаточного финансирования коммунальщики не смогли составить «Рыбоводу» должную конкуренцию. При содействии и участии главы администрации Новоселицкого муниципального района Александра Нагаева «Рыбовод» был зарегистрирован на территории района и сразу же начал активную деятельность по развитию хозяйства.
Позже был заключен договор на условии, что сначала озеро должно быть зарыблено, а уж потом можно будет осуществлять отлов. В тот же год «Рыбовод» закупил 20 тонн малька карпа и толстолобика, а весной нынешнего - еще 10 тонн. Естественно, малька сразу стали подкармливать, рацион у местной рыбы не богат, кормят ее пшеницей, но объемы впечатляют. Придерживаясь определенного графика, в воду сбрасывают по 5 тонн хлебного злака. Как говорит директор «Рыбовода», можно было бы и навоз, и пивную барду сбрасывать в озеро, тогда рыба растет как на дрожжах, но в этой воде потом невозможно будет купаться, да и рядом находиться станет просто противно.
БРАКОНЬЕРЫ
Взяв в аренду озеро, директор «Рыбовода» не стал выгонять многочисленных рыбаков, круглый год ежедневно сидящих с удочками на берегу. Мог, но не стал устанавливать плату за возможность порыбачить. Однако браконьерство всего за несколько месяцев практически искоренил. По его словам, в первую ночь, когда рыбаки ООО «Рыбовод» вышли на ночное дежурство для охраны акватории от браконьеров, на одном лишь участке протяженностью в 300 метров находились 6 автомобилей. Как выяснилось позже, у каждого «автолюбителя» в воде была установлена километровая сеть.
Зачастую у браконьеров отбираются снасти и рыба, самих же «рыболовов» отпускают без составления протоколов. По закону за каждую выловленную сетями рыбу положен штраф в 200 рублей, а в период нереста, с конца апреля по конец июня, все 500. В итоге размер штрафа выходит солидным, иногда достигая 15-20 тысяч. Юрию Борисовичу просто по-человечески жаль «горе-рыбаков». Однако не все понимают, что у озера теперь появился хозяин, и рыбку половить не получится. С непонятливыми у директора «Рыбовода» разговор короткий: вызывает представителей рыбнадзора. Заплатив немалый штраф, люди больше с сетями, по крайней мере, на «Волчьих воротах» не появляются. И все же, несмотря на хорошую охрану, до сих пор иной раз приходится рыбакам вытягивать из воды браконьерские сети.
И если с браконьерами все же есть возможность каким-то образом бороться, то с присущим русскому народу свинством сладить практически невозможно. Летом сюда приезжают люди, чтобы отдохнуть, порыбачить, искупаться, поесть шашлычков. В выходные дни, как говорится, яблоку негде упасть на берегу. Все бы ничего, да после себя отдыхающие оставляют горы мусора. Никаких правовых рычагов для воздействия на подобных «отдыхающих» у Юрия Борисовича нет, так как в аренду он взял лишь само озеро, а не его береговую часть. Поэтому приходится самим по мере возможности убирать. А как иначе - озеро их рабочий цех, где рыбаки проводят по 12 часов в день круглогодично.
БУДУЩЕЕ
Когда я спросил, какие существуют планы на будущее, Юрий Борисович ответил коротко: «Будем выращивать рыбу». В нынешнем году обществу были выданы квоты на отлов рыбы в размере 22 тонн. Фактически это санитарный отлов. Дело в том, что карась, обитающий в озере, подбирает корм, который так сейчас необходим молодому карпу и толстолобику для роста. Вот и приходится его отлавливать, дабы рыба, запущенная осенью и весной в озеро, смогла нормально развиваться. На будущий год снова планируется запустить десять тонн малька, а квоту на вылов будут, по словам директора ООО, просить на 200-250 тонн. Только тогда можно будет говорить о прибыли, а пока финансовые средства и человеческий труд вкладываются только в развитие.
Когда-нибудь в Новоселицком обязательно появится цех по производству рыбных консервов. Об этом Юрий Борисович говорит с таким неподдельным оптимизмом, что не поверить не возможно. По его мнению, достойных конкурентов у его общества пока нет, а рынок сбыта обширен. Поэтому в успехе своего предприятия он не сомневается. Конечно же, есть в округе несколько небольших прудов, где разводят рыбу, но хозяйства эти не развиваются. Когда ООО «Рыбовод» заработает на полную мощность, то конкурентам вообще придется сворачивать лавочку. Имея большой объем продукции, «Рыбовод» сможет управлять ценой на рынке.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет