Вы здесь

В правительстве края корректируют бюджет - в четвертый раз с начала года

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчерашнее внеочередное заседание правительства края предполагалось провести в течение часа. Но в это время уложиться не удалось - слишком жаркими были дебаты. Особенно по первому вопросу - о проекте Закона «О внесении изменений в Закон СК «О бюджете Ставропольского края на 2006 год».

Известно, что Ставрополье в этом году живет с дефицитным бюджетом, который называют не иначе, как бюджетом проедания. В нем фактически не заложены средства на развитие. Но уже несколько раз с начала года в закон о бюджете вносятся корректировки и перераспределяются средства, полученные сверх плановых налоговых поступлений. Как следует из выступления на заседании первого замминистра финансов СК Л. Калинченко, за четыре месяца в доходную часть бюджета поступило налогов и неналоговых средств на 391 миллион рублей больше, чем планировалось. Перевыполнение обеспечили налоги на прибыль организаций, на доходы физических лиц и некоторые другие. Правда, был и недобор - по акцизам, лицензионным сборам, игорному бизнесу, по административным платежам.
Минфин предлагает общее уточнение краевого бюджета: по доходам - на 611,6 млн. рублей, по расходам - на 706,4 млн. Где-то расходы увеличиваются, где-то, наоборот, сокращаются. Министр образования края А. Золотухина предложила за счет перераспределения средств внутри ведомства выделить определенные суммы на установку противопожарного оборудования в детдомах, на приобретение жилья для детей-сирот, поддержку приемных семей и т.д. Минфин обещал эти предложения рассмотреть.
Частое «вхождение» в закон о бюджете говорит о просчетах еще на стадии его разработки. Председатель бюджетного комитета ГДСК А. Яшкунов высказал свое мнение: «Чем больше мы вносим изменений, тем больше появляется желания их вносить. На следующий год надо формировать профицитный бюджет».
А заместитель председателя правительства края Г. Клюшников, наоборот, считает внесение изменений в бюджет нормальным рабочим процессом. Он же высказался за выделение средств строительным организациям. Некоторые из них, занимавшиеся восстановлением жилья в зоне стихийных бедствий, до сих пор не получили порядка 100 млн. рублей.
После дебатов проект закона был одобрен, теперь его должны рассмотреть депутаты ГДСК. По всему, и эта корректировка не будет последней.
Интерес представлял и вопрос о переименовании ГУП «Ставропольтуркомплекс «Стрижамент» в ГУП СК «Стрижамент». Предприятие было создано в 1997 году, но с конца 2002 года туристской деятельностью не занимается, поскольку его имущество передано на баланс ГУ «Управление зданием правительства Ставропольского края». Поэтому возникла необходимость переименования. Предприятие будет заниматься производством товаров, оказанием услуг, решением социальных задач. Ответа на вопрос «Каких товаров и услуг?» не последовало.
Но «Стрижамент» был еще и базой для приема и обслуживания высоких (и нужных краю) гостей. Как будет теперь? Специальные «резиденции» для деловых встреч, приема VIP-персон и иностранцев имеет Краснодарский край. А что же нам - расселять их в гостиницах и выставлять многочисленную охрану? Особенно активно добивался ответа на этот вопрос спикер ГДСК Ю. Гонтарь.
Оказывается, с переименованием ГУП ничего не изменится: предприятие будет само по себе, а элитная база для гостей - сама по себе...
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет