Вы здесь

Кисловодск переходит на автономное энергообеспечение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский курорт станет вторым городом на Юге России, не зависящим от ФОРЭМ.
В плане альтернативной энергетики во всем ЮФО городом-пионером можно считать Новороссийск, который уже снабжается электроэнергией автономно. Кисловодск планирует переход на самообеспечение электро- и теплоэнергией к концу 2005 года. Уже сейчас город отказался от услуг «Ставропольэнерго» и заключил договор с другой энергоснабжающей компанией - «Русэнерго». Причина проста: кисловодчан не устраивал неконтролируемый рост тарифов.
Специалисты подсчитали, что энергоносители в России неизбежно будут дорожать и дальше, что объясняется изношенностью парка оборудования генерирующих мощностей по всей стране. В ближайшие десять лет большая их часть должна быть выведена из эксплуатации. Кроме того, в ходе энергетической реформы произойдет передача генерирующих компаний в частные руки, что повлечет за собой рост цен. Поэтому, предвидя дальнейшее развитие ситуации, кисловодское ОАО «Горэлектросеть» при поддержке администрации города решило не ждать манны небесной, а обзавестись собственными тепло и энергогенерирующими мощностями. Специалисты «Горэлектросети» разработали план. А средства для его осуществления - 600 миллионов рублей - готов выделить один из ведущих отечественных банков.
По словам главного инженера ОАО «Горэлектросеть» Дмитрия Морозова, к концу следующего года планируется ввести в эксплуатацию девять газотурбинных генераторов по 3 мВт каждый. На их основе будут созданы четыре новых мини-ТЭЦ, расположенных так, чтобы можно было охватить все районы города. Сейчас специалисты «Горэлектросети» и городской архитектуры определяют наиболее удобные площадки под строительство.
Планируется, что эти мини-ТЭЦ практически полностью смогут удовлетворить потребности города в электроэнергии. Только в зимний период, когда объем потребляемой электроэнергии резко возрастает, город будет закупать на федеральном оптовом рынке до 15 процентов потребляемой энергии.
Что реально даст переход на автономное энергоснабжение городу? Как сказала главный инженер управления ЖКХ администрации Кисловодска Валерия Глотова, на несколько лет будут заморожены тарифы, при том, что своя энергия обойдется кисловодчанам дешевле как минимум на 10-20 копеек за кВт/ч. Не будет отключений тепла и света.
А кисловодскую администрацию радует еще и то, что при автономном энергообеспечении экономический эффект должен составить более 66 миллионов рублей в год.
Наталия КОЛЕСНИКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет