Вы здесь

Пикет у мэрии Ставрополя: дети-инвалиды и их родители ждут большего внимания от властей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом году ставропольчане не раз являлись свидетелями пикетов у здания мэрии. Чаще всего их выставляли жители, требующие остановить в городе незаконную застройку и вырубку зеленых насаждений. Но акция, проведенная 6 июня, не идет в сравнение с остальными, поскольку в ней участвовали дети-инвалиды и их родители.

Пикетирование мэрии было организовано городским обществом инвалидов «Вольница». Участников собралось немного - примерно три десятка человек, но вид прикованных к коляскам детей вызывал у всех сочувствие. Тем более что в руках у них были плакаты с надписями: «Изоляции - нет!», «Ставрополь - и для нас!»
По словам председателя правления «Вольницы» Г. Маковкиной, на протестные меры организацию побудило недостаточное внимание властей к жизненным проблемам детей в инвалидных колясках. Всего таких в городе около двухсот, а непосредственно в «Вольнице» - 27. Семьи с детьми живут в старых домах, совершенно неприспособленных для колясочников. Невозможно подъехать к домам, подняться на этаж, нельзя развернуться в ванной комнате.
Пассажирским транспортом такие дети тоже не могут воспользоваться - он не оборудован для их приема. Им также недоступны учреждения культуры, оздоровительные лагеря. Кроме того, не определен перечень медицинских услуг колясочникам на дому.
- Несколько лет назад, - говорит Г. Маковкина, - мы встречались с нынешним вице-мэром А. Уткиным, все эти проблемы обсуждали. Нам обещали помочь. К примеру, рассматривался следующий вариант. Семья передает городу необорудованное для колясочников жилье, а он выделяет ей квартиру в доме, где есть пандусы, другие приспособления. Но вопрос до сих пор не решается.
Пикетчиков пригласили в мэрию, на этот раз их выслушала заместитель главы администрации В. Муравьева. По жилью никаких обещаний «Вольнице» в администрации не дали, кроме оказания риэлторских услуг при обмене квартир. Но есть перспектива решить транспортную проблему. Город намерен купить несколько микроавтобусов, приспособленных для перевозки ребят в инвалидных колясках.
Что еще удалось «пробить» - так это места в оздоровительном лагере при городском реабилитационном центре для детей и подростков. В июле туда пообещали взять двух колясочников, а в будущем году организовать для них целый поток.
Итогом встречи в мэрии стало предложение заключить Соглашение с городским управлением труда и соцзащиты и составить совместный план по реализации просьб и предложений пикетчиков. И главное - чтобы такой план был выполнимым. В противном случае «Вольница», как сказала ее председатель, намерена добиваться своих целей через правоохранительные органы.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет