Вы здесь

Психологи выходят на улицы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
Психологи выходят на улицы


Месяц назад в Ставрополе стартовала масштабная акция «Мобильная медицина». Ее создатели поставили цель: привить горожанам культуру профилактики заболеваний. Потому врачебные бригады стали выезжать в организации, в образовательные учреждения, в районы, на дом. Так медицинскую помощь получают те, кому по каким-то причинам сложно до-браться до поликлиники.
Неделю назад выездные бригады пополнились специалистами-психологами.
- Психологическая помощь нужна многим горожанам, в особенности семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - пояснили свое решение организаторы акции.
Именно таким семьям - многодетным, одиноким матерям с детьми, семьям с детьми-инвалидами - сложнее всего добраться до врача. Одновременно с этим им, наверное, более всего нужна квалифицированная помощь.
Поэтому специалисты-психологи начали проводить прием горожан в районах.
Первой ласточкой, опробовавшей проведение психологических консультаций, стал Октябрьский район. Здесь в здании совета микрорайона на первую встречу собрались в основном женщины: пенсионерки, многодетные матери, женщины из малообеспеченных семей. Специалист городской поликлиники № 5 провела с дамами и детьми индивидуальные беседы, дала советы, помогла увидеть выход из сложных ситуаций.
Подобная пилотная встреча прошла и в Ленинском районе. Участниками ее стали подопечные Епархиального центра помощи материнству и детству «Мое солнышко», жители 8-го и 9-го микрорайонов. Со многими женщинами психолог вела личные беседы более часа - выясняла, помогала, открывала новые для них истины. Все посетители остались очень довольны и уже с нетерпением ждут новых сеансов с непременным требованием: продолжать терапию под руководством именно этого специалиста.
В Промышленном районе прошло уже два приема. С семьями, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации, с трудными подростками беседы проводили специалисты 1-й и 3-й городских детских поликлиник. И психологи, и те, кто пришел за помощью, остались очень довольны и надеются, что эта практика в Ставрополе будет не единичной, а получит продолжение. Ведь необходимость в ней - налицо, а эффект - неоценим.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет