Вы здесь

Есть такая профессия...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подполковник Сергей Величко, офицер штаба Северо - Кавказского пограничного управления ФСБ РФ, считает себя самым обычным человеком, выполняющим свой воинский долг как все остальные. Наверное, Сергей Николаевич прав. Офицеры его поколения (а прослужил он 27 лет) прошли в общем - то одну и ту же школу. В ней нашлось место не только Афганистану, но и другим «горячим точкам». И все они воспринимают эту суровую школу как нечто вполне нормальное, что даже жизненно необходимо каждому военному человеку.

Может быть, поэтому главным качеством офицера, да и просто каждого мужчины, Сергей Николаевич считает преданность своей Родине, присяге, выбранной профессии.
А о причинах выбора профессии военного летчика подполковник Сергей Величко говорит скупо:
- Мой отец, Николай Прокофьевич, был летчиком. Хотя судьба на этом пути поставила ему большой заслон: по окончании военного училища в 1961 году он, как и многие другие, попал под сокращение. Но отец Сергея Величко не сдался, не предал свою мечту о небе. И очень долго летал штурманом на многих типах самолетов гражданской авиации - начиная с Ил - 14, заканчивая Ту-154.
Видимо, романтика высоты захватила и душу Сергея. После окончания душанбинской средней школы он поехал в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. И в 1982 году получил там специальность летчика - инженера. Можно не гадать, куда сразу же был направлен молодой специалист, если вспомнить события тех лет. Ведь главное событие для всего Советского Союза происходило «за речкой», где уже три года наши войска «выполняли интернациональный долг».
Пограничная авиационная эскадрилья (ставшая затем полком) базировалась тогда в Душанбе. Стало быть, лейтенант Сергей Величко вернулся на свою Родину.
Правда, дома бывать ему, как и всем летчикам эскадрильи, приходилось нечасто. Война есть война.
- Первый вылет, - вспоминает Сергей Величко, - был в район Московского пограничного отряда. Там на нашей территории проводилась операция по зачистке. Из Афганистана приходили «духи», отдыхали на своей базе в труднодоступном районе. Там были схроны с оружием, боеприпасами, продовольствием. Афганцы под вечер переплывали речку, ночью отдыхали, а утром уходили назад. Но их отдых прекратился после нашей операции.
Подполковнику Сергею Величко во всех операциях везло: кроме дырок на фюзеляже вертолета от душманских пуль, других последствий не было.
Самым удивительным Сергей Величко считает один миг из своей жизни:
- Как-то в районе Куфабского ущелья проходила операция по зачистке от банд. Мы площадку выбрали и сели. Начали высаживать десант. И вдруг смотрю - прямо на меня вроде как оса летит. Удар по лобовому стеклу! Дырка! Видимо, пуля изменила траекторию и прошла между мной и борттехником....
«Ми-восьмой» тут же взлетел. А по месту, из которого производился обстрел, отработали «борты» прикрытия. Других дырок вертолет Величко уже не получил.
Война, как известно, не бывает без трагедий и смертей. Вот и экипаж Сергея Величко однажды недосчитался товарища.
- В районе населенного пункта Чахи - яп проводилась зачистка района,- вспоминает подполковник Сергей Величко. - Командиром экипажа был Вадим Моржов, летчиком - штурманом я, а техником - Коля Жорин. Пошли на высадку. Не доходя до площадки метров 200, попали под огонь «духов». Причем вспышки были хорошо видны. Командир сразу начал маневрировать, уходя из - под обстрела. А Николай сел за пулемет. И тут же получил ранение в голову, от которого прямо в полете и скончался.
Сергей Величко воевал в небе Афгана восемь лет, до самого вывода войск. Но и потом еще целых два года летал «за речку», оказывая афганскому народу гуманитарную помощь.
Родина высоко оценила выполнение им интернационального долга. Он награжден орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За службу Родине в Вооруженных силах».
Пока воевал, Сергей Величко успел жениться - там же, в Душанбе, - на дочери пограничника. И все 20 лет совместной жизни супруга Елена является для него надежным тылом.
Они вырастили прекрасную дочь, которой в этом году исполнится 20 лет. И жизнь свою считают вполне удавшейся. Мол, грех жаловаться. Но ...как и многие военные их поколения, они не имеют своего угла. И живет ветеран - «афганец» с женой, взрослой дочерью и старенькой мамой в древнем общежитии, переделанном из пристанища уголовников.
Именно здесь проживают многие семьи боевых летчиков. Именно отсюда, как это ни прискорбно, два года назад выносили гроб с телом погибшего на задании Героя России подполковника Леонида Константинова.
А ведь летчик, вылетая на боевое задание, отвечает не только за дорогостоящую машину, но и за перевозимых людей (и генералов, и солдат). В это время он должен думать только о выполнении задачи, а не о своей необустроенной семье.
- Горечь-то есть, - признается подполковник Сергей Величко. - Отдав Родине почти 30 лет, я так и не заработал своей семье нормальное жилье.
Как это ни прискорбно, перспектив на свое жилище у подполковника - «афганца» нет никаких. В очереди на получение квартиры перед ним стоит более ста двадцати человек! Учитывая, что СКПУ ФСБ РФ в недалеком будущем вообще перестанет существовать, военнослужащим предложат перевод к другому месту службы, где придется становиться в конец очереди...
Так, может, зря Сергей Величко пошел служить, напрасно истратив здоровье и лучшие годы жизни?
- Нет! Служить не зря пошел, - категоричен Сергей Николаевич. - Ведь в наше время было престижно защищать Родину.
Подполковник Сергей Величко уверен в правильности своего выбора. В том, что на своем месте он все сделал для безопасности страны. Теперь осталось Родине руками чиновников воздать честному служивому то, что положено законом.
Петр ИЛЮШКИН.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)