Вы здесь

Каждой твари - по паре

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Этот известный библейский завет несколько переиначили работники Ставропольского зоопарка (что в парке Победы) и наметили особую программу, по которой все здешние обитатели (будь то звери или птицы) обретут себе пару.

В прошлом году соединились дикобразы Кузя и Кубаночка, администрация парков купила подругу льву Симбе («СГВ» писали в свое время о молодой львице Клеопатре), а на днях «вышел» из карантина в просторный вольер полуторагодовалый медведь Балу - будущая пара уже известной ставропольцам медведицы Марго.
Как с юмором отметил директор зоопарка Александр Мироненко, смотрины и сватовство как у львов, так и медведей прошли успешно, ну а свадьбы звери «сыграют», когда подрастут невеста и жених. Восьмилетняя Марго - «дама» опытная, у нее уже трижды рождались медвежата, а Балу пока ребенок, носится по просторной клетке, кувыркается, играет с мячом. Родился он в Центре эмоциональной разгрузки Краснодарской высшей школы милиции, когда же немного подрос, краснодарцы подарили мохнатого зверя Ставропольскому зоопарку. А так как энергии у Балу сейчас хоть отбавляй, то посоветовали бывшие хозяева набросать ему в вольер побольше игрушек. Будет «при деле» - не полезет ломать решетку, искать «приключений».
Медведь - животное очень опасное, хитрое, с мгновенной реакцией.
- Как-то, - рассказывает председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, - за спиной у медведицы Марго пробегала крупная крыса. Молниеносное движение лапой - и нет крысы. Похоже, что медведи, несмотря на внешнюю неуклюжесть, постоянно контролируют ситуацию, все видят, все слышат и, когда захотят, двигаются очень быстро. У них неимоверная сила, мощный удар лапой, а потому близко к клетке подходить нельзя. Не успеете оглянуться, как медведь может вас поцарапать, порвать вам одежду...
Работники зоопарка определились с режимом и рационом для молодого медведя. Знают уже, что он любит. Лопает Балу с удовольствием как каши, так и конфеты «Рот фронт», ягоды, фрукты, рыбу, детское питание. Очень нравится ему купаться, так что скоро (к лету) в его вольере будет не только душ, но и бассейн.
Ну а следующий «объект», которому намечено приобрести пару, это - страус. Может быть, получится обменять кого-то из молодого звериного поколения, которое постоянно появляется у обитателей зоопарка. «Там видно будет...» - говорят парковики.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет