Вы здесь

К Дню Победы ставропольские ветераны войны не получили ни одной «Оки»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шесть лет на Ставрополье существовала традиция - перед Днем Победы торжественно вручать инвалидам и участникам войны ключи от автомобилей «Ока», которые государство выдавало им бесплатно. Действо проходило на центральной площади Ставрополя, под звуки музыки и мажорную речь губернатора края А. Черногорова. Но в этом году не было ни фанфар, ни пламенных речей, потому что в край не поступило ни одной машины.

Как известно, спецавтотранспорт выдавался защитникам Отечества согласно Федеральным законам «О ветеранах» и «О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации». Закупались автомобили за счет средств федерального бюджета.
Надо сказать, что подобную форму социальной поддержки фронтовиков в обществе расценивали неоднозначно. С одной стороны, полученными на войне ранениями и контузиями ветераны заслужили такой подарок. А с другой - кто из них в 80-летнем возрасте способен управлять машиной? И выходит, что разъезжают на «Оке» в основном дети и внуки, им же машины достаются по наследству.
Но поскольку законы приняты - их надо выполнять. За год инвалидам и участникам войны в крае выдавалось 500 и более автомобилей. Самым «урожайным» был 2001 год - ключи получили свыше 1300 ветеранов войны и других ( не военных) категорий инвалидов. Однако пресловутая монетизация льгот в 2005 году фактически лишила бывших фронтовиков возможности приобретать автомобиль «Ока». В новом законодательстве уже нет статьи об обеспечении их спецавтотранспортом. Но в нем есть пункт о выполнении государством прежних, незавершенных, обязательств. Ведь в каждом регионе существовали «хвостатые» очереди. Поэтому поставки машин должны быть продолжены. Но дело в том, что ведутся они ни шатко ни валко.
В прошлом году край получил всего 185 автомобилей «Ока», из них 60 губернатор с помпой вручал накануне юбилея Победы. И на этом пока все закончилось. Хотя, если судить по официальной российской информации, средств на спецавтотранспорт для инвалидов в этом году в стране выделяется почти вдвое больше, чем в 2005-м (соответственно 692 и 393 млн. рублей).
Министерство труда и соцзащиты населения СК без конца «бомбит» звонками Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию: когда поступит автотранспорт? Ответ звучит один: ждите! И по всей видимости, ждать инвалидам придется до лета. Как выяснилось, меньше всего к создавшейся ситуации причастны заводы-изготовители автомобилей в Серпухове и Набережных Челнах - они как работали, так и работают. Вероятнее всего, сбои в поставках произошли из-за задержек в проведении тендера на российском уровне.
По словам А. Гайдукова, начальника отдела министерства труда и соцзащиты СК, запись на получение «Оки» в крае прекращена 31 декабря 2004 года. Исключения делаются только для инвалидов в форс-мажорных ситуациях (заявления подали в срок, но не успели пройти медицинское освидетельствование). На сегодняшний день в очереди - свыше 4,4 тысячи фронтовиков и более тысячи других инвалидов (с детства, в результате аварий и т.д.).
А поскольку всем ветеранам за 80 лет, многие уже не доживут до получения «Оки».
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет