Вы здесь

Парк Победы превратился в Берендеево царство. Но только на один день

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Богаты на выдумки работники ставропольских парков. В этом в который раз убедились горожане, пришедшие на очередной весенний праздник в парк Победы.

Похоже, весна взяла, наконец, власть в свои руки: в лесу набухли почки на деревьях, вовсю зацвели пролески, подснежники, мать-и-мачеха. Праздник, в котором приняли участие, помимо парковиков, творческие коллективы городского Дома культуры и студенты режиссерского отделения краевого училища искусств, так и назвали «Встреча весны». А уж встретили Весну-Красну горожане на славу. Хоровые коллективы ДК - «Искорка», «Диапазон» и «Ставропольское раздолье» - пели со сцены массового поля свои лучшие песни. Давние же друзья парка - студенты краевого училища искусств - устроили театрализованное представление с конкурсами, розыгрышами, подарками и назвали его «Слава Яриле-богу».
«Поднял из глубин истории» и ярко с юмором показал наши языческие корни один человек - выпускница режиссерского отделения Татьяна Корнеева. Она же написала весь сценарий, причем в стихах. И набежавший народ с удовольствием вникал в перипетии сказочного действа - историю о том, как царь Берендей выдавал замуж любимую дочку Ивушку. А так как «природа трохи не созрела», гостей же «хошь - не хошь корми», то заявляет царь: «Коль Лесьер тебя так любит - угощенье он добудет!» И отправляется жених по белу свету в надежде добыть для свадебного стола различные яства (по-нашему, деликатесы). По пути же встречает Ярило - бога любви, плодоношенья, счастья, радости, веселья. Появившиеся на сцене колоски (оригинальные костюмы студенты придумали сами и сами же их создали из подручных средств - полиэтиленовых пакетов, веревки, веников, платков) жалуются, что погибают от злой Засухи. Тут уже Яриле и Лесьеру помогли ставропольцы: две команды (кто быстрее) передавали друг другу в ладошках (!) воду, тем самым вызывая дождь, который и прогнал Засуху. Ну а Лесьер получил в подарок муку для пышного пирога. Потом главных героев заманивали в чащобу лесавки (нечистая сила), в глубокие омуты - русалки. Однако опять-таки благодаря ставропольской детворе и молодежи все обошлось благополучно. Лесьер добыл для своей свадьбы ягод, орехов, грибов, чистой родниковой воды. И свадьба пела и плясала.
Не осталась без угощенья и многочисленная публика: народ поили сбитнем, кормили чудесным медом и шоколадными конфетами.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет