Вы здесь

Мировых судей скоро некому будет охранять?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ессентуках состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции РФ по ЮФО. В его работе приняли участие члены совета - руководители Главного управления, а также начальники служб судебной экспертизы, регистрационных служб, служб судебных приставов и нотариальных палат субъектов округа.

На повестке дня было два вопроса: взаимодействие территориальных органов Федеральной регистрационной службы и нотариальных палат ЮФО, а также состояние работы по профилактике терактов в зданиях судов.
Как было отмечено в ходе совещания, на сегодняшний день в сфере деятельности территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (ФССП) находится 688 зданий судов. Ставропольский край входит в десятку субъектов ЮФО, где все суды обеспечены охраной.
Но, например, вследствие увеличения численности мировых судей и их передислокации из зданий федеральных судов в отдельные помещения возникает «распыление сил». Так, в Адыгее обеспечение безопасности пяти районных судов обеспечивают только два судебных пристава.
Если говорить о профилактике терроризма, можно отметить следующее. Руководители большинства территориальных органов ФССП уделяют особое внимание боевой и специальной подготовке приставов. Телевизионные сюжеты об учениях, проведенных совместно с сотрудниками правоохранительных органов, в том числе и в Ставропольском крае, транслировались по местным телеканалам. А учения, проведенные в Северной Осетии - Алании и Ростовской области, были названы положительным примером должной организации взаимодействия с силовыми структурами. Видеозаписи этих учений рекомендовалось использовать как наглядные пособия.
В то же время не во всех судах округа должностными инструкциями предусмотрены четкие разграничения полномочий судебных приставов и сотрудников милиции, осуществляющих охрану на входных постах.
В условиях отсутствия единых общероссийских требований к техническому оборудованию зданий федеральных судов, в пяти субъектах округа, в том числе на Ставрополье, суды обеспечиваются надлежащей технической защитой. Вместе с тем инженерно-техническая оснащенность зданий судов в условиях возможного совершения терактов остается на низком уровне. В Дагестане, например, только пятая часть зданий судов оснащена так называемыми тревожными кнопками, и всего в 19 из 101 здания судов стоят стационарные металлоискатели. В Калмыкии оснащенность портативными металлодетекторами составила всего 94 процента (обыскивать граждан приставы полномочий не имеют), но даже такая оснащенность позволила в прошлом году предотвратить 14 случаев проноса запрещенных предметов.
Эффективно обеспечивается деятельность мировых судей в объединенных помещениях мировых участков (это касается и Ставропольского края). Но в то же время большинство отдельных участков мировых судей находятся в неприспособленных, не оборудованных средствами связи, охранной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения помещениях, где располагаются и другие организации. Это происходит из-за недостаточного финансирования со стороны местных властей.
В конце позапрошлого года Главное управление провело проверку состояния антитеррористической деятельности судов в территориальных органах ФССП. Ревизия выявила ряд существенных недоработок и упущений. И если Ставропольский край находится в числе территорий, работа которых была оценена положительно, то из Управления ФССП по Дагестану, где выявленные нарушения имели наиболее выраженный характер, справка до сих пор не поступила.
Таким образом, отмечалось на совещании, недостаточный уровень ресурсного обеспечения служб ФССП, недоработки правового управления и регулирования деятельности судебных приставов, отсутствие единой, скоординированной на уровне правительства политики с МВД РФ в вопросах безопасности функционирования судов существенно препятствуют эффективному решению задач противодействия терроризму.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет