Вы здесь

Доступное жилье - не для всех

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в ГУП СК «Свой Дом» состоялась пресс-конференция на тему: «Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и развитие ипотечного жилищного кредитования в Ставропольском крае».

Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» предусматривает четыре приоритетных направления: обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой для жилищного строительства, модернизацию коммунальных сетей, выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья перед отдельными категориями граждан и обеспечение жильем молодых семей.
В рамках данной программы предусматривается бюджетное финансирование жилищного строительства, не прямое, а с привлечение банковских кредитов под государственные гарантии правительства и муниципальных образований края. Кроме этого, планируется удешевление предоставляемых кредитов за счет бюджетного субсидирования процентных ставок. Также предусмотрена инвентаризация всех сетей системы жизнеобеспечения и выработка программы развития коммунальной инфраструктуры. Как заявил первый заместитель министра ЖКХ С и А СК Александр Панасенко, такая работа уже начата.
Для реализации программы, по мнению А. Панасенко, необходимо выполнение двух основных задач. Во-первых, это наращивание рынка жилья, чтобы за счет этого снижалась рыночная стоимость квадратного метра жилой площади (На сегодняшний день себестоимость квадратного метра жилья в крае на 30 процентов ниже его рыночной стоимости). А во-вторых, это увеличение финансовых возможностей потенциальных покупателей. Данная задача, безусловно, может быть достигнута двумя путями. Первый - непосредственное улучшение материального положения граждан России, что в ближайшее время маловероятно. А второй - создание специальных механизмов, способствующих повышению возможности человека участвовать в приобретении жилья. Одним из таких механизмов замминистра назвал ипотечное кредитование.
За два года существования ипотечной программы на Ставрополье уже выдано более 230 ипотечных кредитов на сумму более 121 млн. рублей. С учетом имеющихся на 2006 год средств у ГУП «Свой Дом» есть возможность выдать и рефинансировать кредитов на сумму свыше 186 млн. рублей. С 1 января 2006 года процентная ставка варьируется от 12 процентов годовых до 17, срок предоставления - до 30 лет, возрастной ценз - до 75 лет. Максимальная сумма кредита - 4 млн. рублей.
Естественно, как только на Ставрополье заработает краевая целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2010 годы», количество семей, улучшивших жилищные условия с помощью ипотеки, значительно возрастет. В бюджете края на ее реализацию уже заложено 30 млн. рублей. Из федерального бюджета также планируется получить средства на ее софинансирование. После принятия этой программы молодым семьям будут предоставляться безвозмездные субсидии на оплату первоначального взноса для получения ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья в объеме 35 процентов. А для семей, имеющих детей, эта сумма составит 40 процентов от стоимости жилья. Планируется уже в 2006 году выдать субсидии 190 молодым семьям. Программа предусматривает к 2010 году предоставить жилье 2900 молодым семьям, хотя уже сейчас потребность в этом испытывают 6100. Эти цифры говорят о том, что к моменту завершения программы около 50 процентов нуждающихся молодых семей все же останутся без жилья. При этом на те семьи, членам которых за время реализации программы исполнится 30 лет, субсидии не будут выданы. Даже в том случае, если семья подала заявление на участие в программе до наступления такого возраста.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет