Вы здесь

Зрители довольны. Артисты – тоже

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольскому цирку - 30 лет. В честь этого события в субботу состоялась премьера праздничной программы «Парад звезд» московского цирка, которая продлится до 16 апреля.

Во все времена цирковое искусство было любимо как детьми, так и взрослыми. Поэтому неудивительно, что на выступление самых лучших цирковых артистов пришли посмотреть не только малыши, но и их родители, бабушки и дедушки. Своих маленьких воспитанников привели в цирк и воспитатели детских садов и приютов.
Детишки были основными зрителями «Парада звезд». Они довольно-таки эмоционально воспринимали каждое выступление артистов. Не скрывали испуга, когда воздушная гимнастка Виктория Антипова взвилась под купол цирка. Потом Олег Спигин сорвал бурю аплодисментов, показав отрывок из известного номера «Маэстро». Эквилибристы на наклонной мачте исполнили настолько опасные трюки без страховки, что сердца замирали и у видавших виды взрослых зрителей. Номер «Летающие жонглеры» тоже заставил изрядно переволноваться. Но стоило веселым клоунам показаться на манеже, детки оживились, захлопали в ладошки, заулыбались. Не оставили равнодушными игра клоунов в огромный мяч, их попытки прокатиться на малюсеньком велосипеде. А когда один из весельчаков пришел к девушке на свидание с цветком и ждал ее так долго, что цветок в горшке «завял» на глазах у зрителей, малыши замерли от удивления, некоторые повскакивали с мест. Клоун чего только не делал, чтоб оживить растение. И в конце концов получилось. Дети искренне ликовали.
Особый восторг у ребятни, конечно же, вызвали дрессированные животные. На этот раз их было очень много: собачка, разъезжающая по манежу на пони; озорные хорьки на игрушечных машинках; собаки и бурые медведи, оседлавшие буйволов.... Зрители зашумели, когда мишка-исполин, весивший два с половиной центнера, прыгнул на своего дрессировщика всем весом. Обошлось без травм, как и обычно в этой программе с участием косолапого.
Привлек детское внимание номер с обезьянками. Воздушные гимнасты вышли на манеж с пятью обезьянами, которые должны были показывать сложные и опасные трюки под куполом цирка, но одна из них убежала в ряды зрителей и наблюдала за происходящим с их позиции. А ее сородичи тем временем «летали», прыгали. Заметен был их страх высоты, но обезьянки успешно справились с заданием. Когда же настала пора принимать овации зрителей, лентяйка тоже спустилась на манеж за своей порцией аплодисментов. Малыши, конечно же, отметили ее хитрую уловку похвальными криками.
- Праздничный «Парад звезд» ассоциировался с легкостью, полетом, ветерком, несмотря на небывалое количество животных. Это потому, что было много номеров, исполняемых воздушными гимнастами, - рассказывает инспектор манежа Валерий Панюшкин. - Мы построили программу таким образом, чтобы чередовались выступления людей на манеже, в воздухе и животных. От однообразия зритель быстро устает. Учли этот факт как самый важный при создании праздничной программы. На наш взгляд, премьера прошла успешно, хоть и трудно далась артистам, которые, закончив выступление в городе Иваново, отправились в наш край, и работникам цирка. Так получилось, что багаж с реквизитом прибыл в Ставрополь перед самым выступлением. Сцену монтировать пришлось в считанные часы. Боялись сорвать премьеру, но только благодаря нашей сплоченной команде все удалось сделать вовремя.
После выступления артисты «Росгосцирка» собрались за кулисами. Еще несколько минут назад они проходили по манежу парадом, блистали талантливыми, неповторимыми цирковыми номерами, яркими костюмами. Теперь же переоделись, сняли грим, и казалось, ничем не отличались от зрителей. Просты в общении, откровенны, порой даже многословны. Одна из запоминающихся артисток - воздушная гимнастка Виктория Антипова. На праздничной программе она представила номер «Солярис, или Космическая фантазия». Его Вика отрабатывала в Ростове целых десять лет!
- После встречи со ставропольскими зрителями у меня остались исключительно положительные эмоции, - делится Виктория впечатлениями о первом выступлении в «Параде звезд». - Да и настроение хорошее, весеннее, праздничное. В Ставрополь всегда приезжаю с радостью. Встречают здесь тепло. Наверное, южное расположение города сказывается. Поэтому не испугал даже тот факт, что прибыла наша труппа всего за сутки до премьеры. Минимум времени на приготовления - две репетиции и все. Мы к этому уже привыкли. Моя семья - группа поддержки. Рядом со мной папа (он ассистирует, поэтому технические проколы почти исключены), мама, муж и ребенок. Родители 30 лет в цирке работают.
У цирковых артистов даже особые приметы есть. Например, Виктория Антипова уверена, что не стоит сидеть спиной к коллегам во время их выступления. Плохая примета - щелкать семечки в цирке: мало зрителей придет. Перед выходом на манеж нельзя, чтобы кто-то дорогу перешел. Соблюдение этих неписанных правил обеспечит путь к успеху. Прошедшая премьера показала: звездам цирка он гарантирован.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет