Вы здесь

Многодетная мать Галина Сыщенко вновь осталась без крыши над головой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На этот раз крова женщину и десять ее детей лишил не изменник-муж, а пожар, случившийся в минувший вторник. Огонь, разгоревшийся, когда ее и старших ребят-школьников не было дома, быстро охватил строение, «обшитое» пластиковыми панелями. Только чудом 5-летняя Лера, 4-летняя Екатерина и 2-летняя Сашенька остались живы.

Постоянные читатели «Ведомостей» помнят историю Галины Сыщенко. За 16 лет они с супругом Геннадием нажили маленькую хибару на окраине Ставрополя, которую и домом-то не назовешь, и 10 детей - 8 девочек и двоих мальчиков. Жили бедно, потому что муж, получивший травму, несколько лет не работал, сев на шею женщины, которая одна по сути содержала семью. Мало того, супруг привел в дом еще и новую пассию. Жизнь Галины и ее ребятишек превратилась в сущий ад. Когда наши журналисты узнали о том, в каких условиях живет семья, в газете опубликовали критическую статью, собрали деньги, продукты, одежду. На беду многодетной матери откликнулись краевые чиновники. Из резервного фонда губернатора были выделены деньги на покупку дома. Нашли подходящее строение в Михайловске. Минувший год Галина вместе с ребятишками обживала свой собственный дом, обзавелись нехитрым скарбом, одеждой, хозяйственным инвентарем. И снова - беда.
О пожаре в доме, где она оставила троих малолетних детей, женщина узнала от дочери, прибежавшей к ней на работу. Она, вернувшись из школы, застала дома пожарных, которые тушили полыхавшее строение. Галина бросилась домой. К счастью, с девочками было все в порядке. Заметившая дым, пробивавшийся из-под крыши, соседка Анна Монастырева быстро вызвала пожарных и вынесла из дома забившихся в угол детей. Благодаря этому малышки не наглотались дыма и остались целыми и невредимыми. Чего не скажешь о доме: по сути от него сохранились только стены первого этажа. Все, что было нажито с таким трудом, сгорело. Остались только документы, которые женщина в тот день взяла для оформления бумаг на землю.
- Я до сих пор в шоке, - говорит Галина Сыщенко, - конечно, благодарна Богу, что с детьми все в порядке.
Сейчас 16-летнюю Зину, 15-летнего Васю, 13-летнюю Наташу, 12-летнюю Люду, 11-летнюю Татьяну, 9-летнюю Анастасию, 5-летнюю Валеру и 4-летнюю Катю направили в интернат санаторного типа в село Степное, где они поживут, пока не отремонтируют дом. Галину приютила коллега. Младшая Сашенька осталась с ней - она очень плохо спит, много плачет. Вероятно, сказывается стресс.
Первыми на беду семьи Сыщенко откликнулись соседи и сотрудники районного управления социальной защиты, которые помогли с одеждой - в пожаре сгорело все белье. Этого, конечно, недостаточно. Дом, по оценке экспертов, можно восстановить, но на это нужны немалые средства. Сама Галина с достатком в 3 тысячи 300 рублей вместе с детским пособием на всех ребятишек отремонтировать жилье не в состоянии. После пожара у Галины побывало много гостей. Приезжали чиновники от районных и городских властей - оценивали ситуацию, в какой оказалась многодетная мать. Они пообещали, что для семьи Сыщенко откроют в банке специальный счет. Все, кто небезразличен к чужому горю, смогут помочь ребятишкам, оказавшимся без крова. «Ведомости» обязательно опубликуют его в одном из следующих номеров.
Причину пожара устанавливает следствие. Результаты экспертизы будут готовы только в будущую среду, но уже сейчас специалисты делают вывод, что возгорание произошло из-за неправильно выполненной электрической проводки.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет