Вы здесь

«Ставропольский Чехов»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так называли в свое время нашего земляка - выдающегося мастера слова, прозаика, драматурга, журналиста Илью Дмитриевича Сургучева. В рамках серии мероприятий, посвященных 125-летию со дня его рождения, в музее-усадьбе художника В.И. Смирнова открылась выставка под названием «Писатель и город».

Ставрополь - город, в котором родился и вырос Сургучев, вполне зримо присутствует в его произведениях - многочисленных рассказах, пьесах и особенно в последнем предсмертном «прощании» - рассказе «Китеж». Так же, как легендарный город скрылся под водой, так и Ставрополь для Сургучева «покрылся» ностальгической дымкой любимой малой родины. Не случайно вся экспозиция разворачивается на фоне фотографий и открыток краевого центра начала XX века. Интересно также то, что представлены здесь подлинные вещи Ильи Дмитриевича. Головной убор, стаканчик для карандашей, семейные альбомы были чудом сохранены и переданы в Ставропольский краеведческий музей внучкой Сургучева - Татьяной Николаевной Ильинской.
На выставке можно увидеть как прижизненные издания писателя, так и вышедшую в 1983 году, после многих лет забвения творчества нашего земляка, его повесть «Губернатор». И надо за это сказать большое спасибо ставропольским краеведам, исследователям и собирателям ставропольской старины. Вспомним и то, что несколько лет назад театралы краевого центра с восторгом приняли поставленную в театре драмы имени Лермонтова пьесу Сургучева «Осенние скрипки». А еще две написанные им пьесы - «Торговый дом» и «Реки Вавилонские» (о русской эмиграции в Европе) - достаточно широко известны в западноевропейских странах, и особенно во Франции, где Илья Дмитриевич прожил последние годы жизни. Чеховское настроение, с его раскрытием глубины души русского человека, прослеживается и в таких рассказах Сургучева, как созданные еще в Ставрополе - «Ванькина молитва», «Соседка», «Счастье», и за рубежом - «Северный Кавказ». Именно наш город подарил писателю сюжеты, которые были признаны во всем мире.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет