Вы здесь

ПРОСТО СЛУЖБА «02» ОХРАНЯЕТ СТРАНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОСТО СЛУЖБА «02» ОХРАНЯЕТ СТРАНУ
Елена ЧУРЮДА

Когда я училась в 5-м классе, мы писали сочинение на тему «Моя будущая профессия». Тогда хотела работать в милиции. Мой дедушка Алексей Ильич Чурюда с 1944 по 1973 год был участковым. Он охранял общественный порядок на территории Ипатовского района. За время работы награжден медалью «За безупречную службу», а также именными часами МВД за поимку особо опасного преступника, поэтому я грезила протоколами, допросами, погонями, следственными действиями. И вот спустя много лет моя детская мечта, пусть всего лишь на одни сутки, но сбылась. Я день и ночь провела в дежурной части Ленинского района города Ставрополя. Причем не просто наблюдала за работой сотрудников милиции, а сама была в форме и при исполнении. Это стало возможным в рамках акции «Журналист меняет профессию», приказ о проведении которой подписал новый начальник ГУВД по СК А. Горовой.
ЗВОНЯТ ПО ПОВОДУ И БЕЗ
Конечно, служба в органах в советское время, тогда, когда работал мой дед и сейчас резко отличается. Если раньше милиции доверяли, ее уважали и боялись, то теперь наоборот. Но сколько порядочных, честных, справедливых сотрудников правопорядка служит в нынешнее нелегкое время, за всей этой «грязью», вылитой на милицию, никто не замечает.
Начальник дежурной части УВД по городу Ставрополю определил меня сначала на телефон «02», где принимаются вызовы со всего города и даже края. Казалось бы, звонок на данный номер предполагает огромную ответственность. Ан нет. Нашим гражданам, пожалуй, невдомек, что своими «абсурдными» разговорами они занимают линию, а другой человек, возможно, хочет сообщить более важную информацию, но ответить ему физически нереально. Например, утром позвонил ребенок и пожаловался, что у него сломан стульчик, а починить его некому. Женщина срочно требовала убрать «Газель», припаркованную на газоне во дворе ее дома.
Дело в том, что на телефоне «02» четыре линии, а разговаривать можно только с одним человеком, хотя остальным кажется, что милиция не берет трубку. Поэтому, уважаемые граждане, не звоните в милицию просто так! Не занимайте линию! И помните, что номер ваш высвечивается, а голос записывается!
Самое главное для помощника дежурного (кем я, собственно, и являлась) выяснить у гражданина что случилось, узнать его фамилию, имя, отчество и где проживает, а затем переключить на дежурную часть того или иного района. Если речь зашла об аварии на дороге, то обязательно спросить есть ли пострадавшие и какие машины столкнулись.
Шквал звонков приходится на вечер и ночь. Бич города в последнее время - бесхозные машины, которые стоят в жилых кварталах месяц, а то и год. Люди боятся, любой автомобиль кажется им подозрительным. Хотя и днем телефон не умолкал. В мое дежурство шел дождь, поэтому многие попадали в мелкие ДТП. К счастью, без пострадавших. Были и анонимные звонки, когда люди не хотели представляться, зато сообщали о том, что в Октябрьском районе работают нелегалы, что около драмтеатра прошел подозрительный человек, у которого якобы в руках пистолет.
Нередки кражи в маршрутках. Воруют в основном телефоны и кошельки. Так, позвонила женщина, которая работает в офисе на улице Доваторцев, а живет в центре. Она ехала на работу в 32 маршрутке. Собираясь выходить на нужной остановке, не обнаружила при себе кошелька с приличной суммой. Правда, позвонила через три часа после случившегося, раньше не могла, сославшись на то, что была «в шоке». Найти, к сожалению, ее кошелек будет проблематично. Поэтому заявляйте о преступлении сразу, не теряя ни минуты. Поймать злоумышленника по горячим следам намного легче.
А вот с телефонами нужно быть осторожней. Если не уверены, что «трубку» украли, то не заявляйте в милицию. Уже был случай, когда на девушку завели уголовное дело по факту заведомо ложного доноса. Она обратилась в милицию с заявлением о краже телефона. Ее мобильник нашли на тротуаре целым и невредимым. Оказывается, девушка его просто потеряла.
Были звонки от сотрудников магазинов, которые уже поймали воришек. Все задержанные - девушки. Одних застали за кражей одежды, других - за кражей обуви. Видимо, рекламу «зайди - переобуйся» они поняли буквально.
Не дремлют и мошенники. Позвонил мужчина, находившийся на улице Мира в районе автовокзала. Недели две назад там была фирма по устройству граждан на работу, в которую он обратился. Милые сотрудники заключили с ним договор, взяв 1000 рублей, и пообещали найти нужную вакансию. Но в итоге работу он так и не получил, телефон директора не отвечал, да и фирмы уже не было.
- Ты счастливая, - говорит мне помощник дежурного Ирина Бизула, - при тебе народ адекватный, как будто знают, что сегодня с нами журналист работает. В другие дни то нахамят, то матом обложат.
Осаждают номер «02» люди, состоящие на учете в психиатрической больнице. Наслышана была о старушке, у которой соседи воруют лед из холодильника, о женщине, у которой кто-то носит нижнее белье, пока она на работе, о мужчине, который требует вызвать Глухарева, причем обязательно с Антошиным (главные герои сериала «Глухарь»).
Еще не дают покоя алкоголики. У этого контингента праздники круглые сутки. Когда граждане доходят «до кондиции», тогда атакуют «02». То муж избивает жену, то наоборот, жена не пускает домой мужа, поэтому просят вызвать наряд. Потом через некоторое время помирятся, перезванивают и просят отменить вызов. Как-то позвонили с улицы Тухачевского, пожаловались на то, что на
9-м этаже многоквартирного дома лежит человек. «Наверное, он террорист», - слышу в трубке. Уж не знаю, почему гражданка назвала так обычного алкаша.
Интересный звонок поступил сразу из двух квартир на проспекте Юности, 4. Пьяная женщина дебоширила около подъезда, из-за этого люди не могли попасть в собственные квартиры.
«ЭТА НОЧЬ ДЛЯ МЕНЯ ВНЕ ЗАКОНА»
Следующую часть суток (это где-то с двенадцати часов ночи) выезжала на происшествия вместе с опергруппой. Наверное, я на самом деле счастливая, так как в эту ночь ничего особенного не произошло.
Чтобы не сидеть без дела, мы патрулировали город. В итоге - троих пьяных доставили в медвытрезвитель. Из них двое - студенты, которые выпили и, пошатываясь, шли домой, и один молодой человек по имени Сергей из Михайловска, который очень спешил к любимой женщине, а водки выпил для храбрости. Мужчина действительно осмелел.
- Что-то тесно тут у вас, - пожаловался он мне, очутившись за решеткой.
- А что сделаешь, не я предусматривала размер «клетки» в машине, - отвечаю.
- Ну, можно с вами договориться, у меня деньги есть, - предложил Сергей.
Такого поворота я не ожидала, поэтому вежливо отказалась. Кстати, некоторые граждане считают, что милиция незаконно и несправедливо задерживает пьяных на улицах. Мол, идет приличный человек, никого не трогает, ну, выпил немного, а «менты» его хватают - и в вытрезвитель.
Ошибочно полагать, что это бесчинство. Во-первых, появление в нетрезвом виде в общественных местах уже правонарушение. Во-вторых, пьяный человек потенциальная жертва преступления. В таком состоянии гражданин не даст отпор грабителям, зато деньги и телефон потеряет.
Только приехали в отдел, как поступил вызов о том, что на одной из улиц города драка. Мчались мы быстро и уже через минут пять были на месте. По указанному адресу на дороге лежал человек, с закрытым кофтой лицом. Куртка валялась в метре от него, а обуви не было вообще. Мужчина был пьян и к тому же избит. Пояснить кто он, откуда, что здесь делает и кто на него напал, бедолага не мог. Вызвали «скорую». Оказалось, у него сотрясение мозга и сломан нос. «Неотложка» доставила пострадавшего в четвертую городскую больницу.
Убедившись, что больному опасность больше не угрожает, решили перекусить. Но поесть нам так и не удалось. Поступил срочный вызов. Звонил таксист, на которого совершено нападение на улице Достоевского, 5. Мужчина был взволнован. Еще бы! Сначала трое неизвестных подошли к нему и спросили стоимость проезда до улицы Чехова. Сославшись на то, что дорого, думали доехать бесплатно. Таксист вовремя забаррикадировался в машине, поэтому хулиганам добраться до него не удалось, правда, лобовое стекло они все же разбили.
Через некоторое время нам удалось задержать нападавших. Водитель такси их опознал. Задержанными оказались граждане Армении, которые приехали в гости к другу. Сопротивления они не оказали, поэтому мы быстро доставили их в отдел. Скорее всего, «гости» будут привлечены за хулиганство.
Забавный случай произошел на улице Морозова. Звонили жильцы многоквартирного дома с просьбой помочь. Они видели, как из квартиры неизвестные выносили человека. Он кричал и сопротивлялся. Напрашивается мысль, что это похищение. По приезде выяснилось, что молодой человек, которого выносили из квартиры, жил с девушкой, а его мать была против их отношений. Таким нехитрым способом мамаша пыталась вернуть сына домой.
На собственном опыте убедилась, что тяжелы будни тех милиционеров, которые, как говорится, работают «на земле». К концу смены глаза слипаются, и уже никакой кофе не помогает. А наутро опять подозрительные машины, кражи, разная пьянь. И понеслось…

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)