Вы здесь

В музее Шаляпина появились новые уникальные экспонаты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фонды музея-дачи Федора Шаляпина в Кисловодске пополнились новыми поступлениями. 160 уникальных фотографий и открыток с изображением великого певца на днях доставили в курортный город из Санкт-Петербурга.

Как рассказала корреспонденту «Ведомостей» директор музея Лидия Бурдина, новые экспонаты попали в музей из коллекции известного исследователя жизни Федора Шаляпина, автора книги «Летопись жизни и творчества Ф.И. Шаляпина» Юрия Котлярова. Недавно петербуржца не стало. По дарственной свои основные фонды он передал музею в городе Казань. Как известно, великий исполнитель родился в этом городе. Там к своему земляку относятся с большим почтением, первыми поставили ему памятник, а музей Шаляпина находится под патронажем президента Татарстана М. Шаймиева.
Часть коллекции по предварительной договоренности все же попала в Кисловодск. 160 фотографий были отданы за весьма символическую плату. Это малоизвестные изображения Федора Шаляпина в жизни и на сцене, фотографии его семьи и окружения. Вместе они представляют собой целую коллекцию. Датируются изображения началом XX века. 60 из них сразу были переданы в основной фонд, остальные специалистам кисловодского музея-дачи еще предстоит изучить.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет