Вы здесь

ГАРМОНИЯ ДУХА В СИМФОНИИ КРАСОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГАРМОНИЯ ДУХА В СИМФОНИИ КРАСОК
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В рамках юбилейного проекта, посвященного 50-летию со дня образования Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, здесь в конце мая был представлен новый вариант экспозиции классического искусства «Золотая коллекция».
Выставка «Диалог коллекций. Академия искусства и коллекционирования», развернутая в старинном особняке И.Г. Арутюнова, рассказывает об истории комплектования музейного собрания и дает возможность увидеть 270(!) шедевров русской и зарубежной живописи, графики, иконописи и скульптуры XVI - начала XX веков. Собравшиеся по приглашению нынешних хозяев особняка (одного из трех, входящих в музейный комплекс) истинные друзья музея наслаждались звучащей в гостиной классической музыкой в исполнении инструментального ансамбля преподавателей краевого колледжа искусств, изящным танцем бальной пары, вокальными номерами студентов колледжа. Эти музыкальные «вставки» как бы расцвечивали яркими красками документальные рассказы и удивительные легенды об экспонатах - музейных поступлениях 1964-2010 годов.
Директор изомузея Зоя Белая, научные сотрудники Наталья Архипова и Людмила Волошенко, раскрывая перед присутствующими историю создания коллекции, а по сути дела, настоящей сказочной сокровищницы, полной произведений искусства разных эпох, стран, школ, авторов и жанров, - знакомили присутствующих с исследованиями музейщиков. К примеру, некоторые «жемчужины коллекции», как выяснилось, связаны с именами царственных особ Дома Романовых. Так, полотно представителя датской школы живописи Мельби «Вид города Константинополя» в прошлом было собственностью императора Александра III и украшало личные покои императрицы Марии Федоровны в Аничковом дворце Петербурга.
В нынешнем варианте «Золотой коллекции», которая экспонируется и постоянно обновляется уже семь лет, показаны в основном те живопись, графика и скульптура, которыми пополнился фонд музея со дня открытия. Наиболее значительное пополнение приходится на первое десятилетие его существования, когда небольшим коллективом руководил искусствовед Борис Бендик (1920-1993). На постоянное хранение в Ставропольский краевой музей изобразительных искусств поступали бесценные экспонаты из Ставропольского краеведческого музея (основной блок), государственных хранилищ Эрмитажа, из Русского музея, Новосибирской картинной галереи, Республиканского центра художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства в Москве, Горьковского художественного музея. Отделы станковой графики и гравюры, русской живописи и скульптуры, иконописи сформированы за счет поступлений из различных источников. Большинство из этих произведений приобретены или подарены музею частными владельцами.
Вот о них-то, о российских меценатах - авторах и хранителях прекрасного - тепло рассказывали музейщики на встрече в парадном зале старинного особняка, где демонстрируется сейчас прикладное искусство, живопись, мебель, подсвечники, посуда, мраморные бюсты зарубежных мастеров прошлых веков. В разные годы музей получил в дар 143 произведения искусства, 33 из них можно видеть в залах. Имя каждого дарителя вошло в историю изомузея, а на большом экране высвечивались сохранившиеся фотографии купцов, издателей, коллекционеров Ивана Цветаева (отца знаменитых Марины и Анастасии Цветаевых), Козьмы Солдатенкова, Ивана Свечникова, Давида Высоцкого, Павла Харитоненко, Исаджана Иосаджанова и многих других подвижников, благодаря деятельности которых мы сейчас имеем уникальную возможность увидеть все эти музейные предметы, имеющие огромную историческую и художественную ценность. Искусство разных стран нашло свой дом, в котором, как сказала начальник отдела искусств и образовательной деятельности министерства культуры Ставропольского края Ольга Логунова, все эти годы поддерживается высокая планка научно-исследовательской и просветительской работы. И в преддверии 50-летнего юбилея можно только пожелать сотрудникам изомузея держать свой высокий класс профессионализма и дальше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет