Вы здесь

Крепкие сельхозпредприятия игнорируют зерновые торги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На московской и ростовской валютно-фондовых биржах продолжаются госзакупки продовольственной пшеницы нового урожая. Ставропольские сельхозпроизводители участвуют в зерновых интервенциях в Ростове-на-Дону.
Госзакупки длятся почти полмесяца, но до сих пор информация о том, какие предприятия прибыли на торги, не разглашается. Известно лишь, что наиболее востребованным считается продовольственное зерно третьего класса. Первоначально минимальная цена на пшеницу была установлена 3100 рублей, но, видимо, немало и тех, кто готов продавать зерно и дешевле, сегодня на электронных торгах цена колеблется от 2910 до 3090 рублей за тонну.
Как сообщили в минсельхозе СК, пока удалось продать 90 лотов. Это по всей стране, а сколько из них принадлежит нашему краю - остается коммерческой тайной.
Ставропольские зернопроизводители бьют тревогу. Их не устраивает ни цена, ни то количество пшеницы, которое планируется реализовать на торгах. Причина понятна и давно известна: урожай хороший, сил и средств на его выращивание и уборку затрачено много, а продавать зерно становится с каждым годом все невыгоднее. Именно поэтому некоторые даже очень успешные сельхозпредприятия Ставрополья не участвуют в общероссийских торгах. Их руководство просто придерживает продукцию, надеясь на повышение цены на пшеницу.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет