Вы здесь

РОССИЯНЕ ПРОТИВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИЯНЕ ПРОТИВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
Нина ЕВТУШЕНКО

Наша доблестная армия никогда не окажется в проигрыше. Несколько лет назад срок службы в стране был сокращен с двух лет до одного года - народ возрадовался! Но, как говорится, не долго музыка играла. Министерство обороны России теперь вышло с новой инициативой - увеличить призывной возраст до 30 лет.
Сегодня призывать юношей можно до 27 лет, после этого возраста их в армию уже не берут. К этому времени молодые мужчины уже получили профессию, завели семью и детей - какая может быть служба? И вот теперь возраст пытаются увеличить на три года. Как к новшеству отнесся народ? Опрос, проведенный ВЦИОМ в 42 регионах страны, в том числе Ставропольском крае, показал, что 67% респондентов говорят «нет». Причем 44% опрошенных категорически не поддерживают подобную меру. В первую очередь это сторонники ЛДПР (72%) и «Единой России» (71%). По возрасту это в основном люди до 44 лет.
Согласно исследованиям, только каждый пятый россиянин (всего было 1600 респондентов) одобряет подъем верхней планки призывного возраста. Среди тех, кто говорит «да», - приверженцы КПРФ и «Справедливой России» (31%) и в большинстве случаев - пожилые люди (28%).
Если брать во внимание половые различия опрошенных, то идею увеличения возраста чаще положительно воспринимают мужчины, а отрицательно - женщины. Оно и понятно, матери всегда больше обеспокоены судьбой своих сыновей, особенно с учетом сегодняшней ситуации в Российской армии.
Р.S. Вот как прокомментировала предложение Минобороны продлить призывной возраст руководитель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова:
- За счет кого министерство намерено справиться с недобором? За счет взрослых мужиков с семьями, бизнесом, огромной ответственностью? Ну что ж, тут либо взятки взлетят до неимоверных размеров, либо будет просто отток за рубеж, границы-то открыты. Еще более сумасшедшая идея - отменять отсрочки. Что будет в вузах, особенно по тем специальностям, где учатся преимущественно молодые ребята? Вот зачислили в группу, скажем, 30 человек, из которых 25 - парни. Их забирают в армию, что происходит с группой тогда? В образовательной системе попросту начнется хаос. Я уже молчу о том, какой это вызовет резонанс...
Если эту реформу начнут проводить, она вызовет мощнейшую волну протеста, куда включатся не только сами потенциальные призывники и их семьи, но и учителя, которых все это возмущает не меньше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет