Вы здесь

Народ не заметил снижения цен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По информации пресс-службы правительства Ставропольского края в «Белом доме» прошло заслушивание отчетов представителей социального блока: министерства культуры и краевого Комитета по ценам.

В 1714 учреждениях культуры края работают сейчас более 13 тысяч человек. Финансирование отрасли в консолидированном бюджете края на первое полугодие 2005 года, как отметил заместитель министра культуры Владимир Лычагин, выполнено более чем на 77 процентов (343 с лишним миллиона рублей). В условиях проводимой в крае муниципальной реформы не удалось, к сожалению, сохранить районные отделы культуры в Благодарненском Кочубеевском, Советском и Шпаковском районах. А потому, для активизации работы по привлечению средств из федерального бюджета, оказанию необходимой методической и практической помощи в вопросах культуры на местах, была разработана краевая целевая программа «Сохранение и развитие культуры в Ставропольском крае на 2006-2008 годы».
Говорилось в отчете об одной из самых больных проблем в области охраны и сохранения историко-культурного наследия - техническом состоянии памятников культуры. По положению на 1 июля 2005 года в Государственном списке насчитывается 2766 объектов, 70 из них - памятники истории и культуры федерального значения. Неудовлетворительное состояние большинства из них связано со многими обстоятельствами, в том числе и с тем, что далеко не всегда договоры аренды, передачи в пользование заключаются с условием выдачи охранного обязательства органу охраны памятников. Полномочиями же по привлечению к административной ответственности в соответствии с Административным кодексом располагает только региональный орган охраны памятников - управление по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Полномочия-то есть, но пока сам порядок привлечения к административной ответственности за повреждение памятников не разработан и на федеральном уровне. И, тем не менее, у нас в крае уже разрабатывается проект закона об объектах культурного наследия. Он будет предусматривать полномочия органов местного самоуправления Ставропольского края в области госохраны памятников, расположенных на территории муниципальных образований. Продолжаем экспериментировать?..
Интересные цифры, которые, похоже, удивят ставропольцев, привел в своем отчетном докладе председатель Комитета Ставропольского края по ценам Георгий Колягин. По данным сводного индекса потребительских цен, которые по краю составили 108,8 процента (что на 0,8 процента больше российского показателя), в ЮФО наш край выглядит как территория с самым низким уровнем инфляции (после Адыгеи и Чечни). Цены на продовольствие выросли на 10,7 процента, а на непродовольственную продукцию - на 2,8 процента. И в то же время, по словам Г. Колягина, несколько снизились цены на муку, отдельные виды молочной и хлебобулочной продукции, макаронных и крупяных изделий, на яйца, средства связи, персональные компьютеры, медикаменты. Стоимость же платных услуг за первое полугодие нынешнего года возросла более чем на 14 процентов. Вот это ставропольцы наверняка сразу почувствовали, как говорится, на собственной шкуре, а вот снижения цен как-то почти не заметили.
Как говорится, поживем - увидим.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет