Вы здесь

НАГАДАЮ ЛЮБОВЬ НА РОМАШКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.07.2012
НАГАДАЮ ЛЮБОВЬ НА РОМАШКЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

На Ставрополье с размахом отмечался День семьи, любви и верности.
Официальная дата праздника, который был внесен в календарь 2008 года, - 8 июля. Символично, что в России он впервые отмечался в Год семьи, и считается альтернативой Дню Святого Валентина, основанной на русских исконных традициях.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии - покровителей христианского брака, живших в ХIII веке. В отношениях муромского князя и княгини воплощаются черты, которые традиционные религии связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих граждан. В радости и в горе шли они рука в руке, поддерживая и оберегая друг друга.
Символом праздника является цветок влюбленных ромашка, на котором девушки стараются нагадать себе счастье. Наиболее широко отмечается этот день на родине святых супругов, но и в других местах с каждым годом праздник завоевывает все больше пространства. На Ставрополье, по словам работников краевого управления ЗАГС, было запланировано свыше двухсот торжественных мероприятий разного формата. Начались они заблаговременно - в первых числах июля - и продлятся до конца месяца. Многие влюбленные хотят стать мужем и женой накануне или в День семьи, и им предоставили такую возможность. В 16 отделах к этой дате были приурочены театрализованные церемонии бракосочетания, еще в 25 отделах чествовали молодых родителей и проводили торжественную регистрацию малышей в родильных домах.
В каждом городе и районе старались найти свою изюминку праздника. В Изобильном для тех, кто пожелал зарегистрировать свой брак 6 июля, организовали романтическое дефиле невест, в Кисловодске в этот же день устроили праздник имен «Детство - счастливая страна». А в Зеленокумске 8 июля открыли аллею Петра и Февронии с установкой скамьи влюбленных. Кстати, такая скамья давно уже есть в Ставрополе, а с прошлого года на нее со светящимися от счастья глазами садятся в селе Кочубеевском.
В Степновском районе День семьи, любви и верности тоже подарил людям приятные моменты. Тех, кто справил серебряную и золотую свадьбы, пригласили на театрализованное представление «Счастье быть вместе», а супругов, проживших бок о бок 55 и более лет, работники ЗАГСа чествовали на дому. Нечто подобное организовали и кочубеевцы, но с какой выдумкой! Там сотрудники районного Дома культуры, облачившись в костюмы князя Петра и княгини Февронии, отправились с подарками поздравлять тех, кто зарегистрировал свой брак 8 июля 2006 года и сейчас отмечает кипарисовую свадьбу.
А в Новопавловске в этот день устроили общегородской праздник «Любовь дороже всех богатств» - с теплыми словами в адрес семейных долгожителей и тех, кто пока только заполняет первые страницы супружеской биографии.
Практически во всех городах и районах чествовались образцовые семьи со стажем, молодожены, родители новорожденных, а в Ессентуках даже открыли клуб для будущих и молодых мам.
Добрая примета праздника заключается еще и в том, что в этот день по всей России лучшим семьям вручают медаль за любовь и верность. В этом году в Москву, в оргкомитет, из регионов было подано около шести тысяч заявок. Полсотни знаков отличия поступило в Ставропольский край. Кто-то их уже получил, кому-то вручат в ближайшее время. Среди удостоенных награды - супруги Дмитрий Иванович и Вера Григорьевна Сологубовы из Андроповского района. Полвека вместе, вырастили четверых детей, имеют девять внуков. А у Николая Викторовича и Аллы Анатольевны Герасимовых из краевого центра, которые зарегистрировали свой брак в 1980 году, семеро сыновей и дочек. Проблем, как и в каждой ставропольской семье, хватает, но они научились ладить, преодолевать все трудности. Еще больше совместно прожитых лет у Григория Александровича Конкина и его супруги Анны Ивановны - свидетельство о браке они получили еще в военное время. Вот у кого молодежи надо поучиться верности!
Как отметила заместитель председателя российского оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности Татьяна Шумова, в этом году свыше 200 медалей передано в другие страны:
- Нас очень порадовало, что соотечественники не только бывших стран СНГ, но и ближнего зарубежья присоединились к нашему празднику. Заявки на награды теперь поступают даже из африканских государств...
Семья всегда была и останется надежным причалом, тем гнездышком, куда приятно возвращаться, где любой человек находит слова любви и поддержки. Так что гадайте, девушки, на ромашке, ищите и находите свою долгожданную половинку!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет