Вы здесь

Наркоборцы подсчитали «улов»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2005 года. Их озвучили на прошедшем в минувшую среду в УФСКН совещании, на котором присутствовал начальник Управления Департамента организационно-региональной деятельности ФСКН РФ по ЮФО генерал-майор полиции Вячеслав Овечкин.

Как было отмечено, с 1 января 2005 года правоохранительными органами края выявлено около 2 тысяч наркопреступлений. При этом работа была прежде всего нацелена на привлечение к уголовной ответственности производителей, поставщиков и сбытчиков одурманивающих веществ. Количество изымаемых из незаконного оборота наркотиков выросло. По классификации Управления по наркотикам и преступности ООН наркоборцами Ставрополья пресечено 72 факта распространения значительных партий зелья. Всего за первое полугодие из незаконного оборота изъято более 104 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и около 11 тонн компонентов для изготовления наркотиков.
Сегодня более активно ведется борьба с групповыми и организованными формами наркопреступности. На 85 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество выявленных преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Необходимо отметить, что с начала года существенно повысилась эффективность борьбы с легализацией доходов от наркотиков. 8 из 10 выявленных преступлений уже направлены в суд.
На совещании прозвучала и основная проблема УФСКН по СК - отсутствие из-за дефицита краевого бюджета целевой программы по комплексным мерам по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Однако есть надежда, что дело сдвинется с мертвой точки. По этому вопросу уже налажено тесное взаимодействие с правительством края и советом по экономической и общественной безопасности.
Подводя итоги, начальник Управления генерал-майор полиции Александр Клименченко отметил лучшие межрайонные отделы - Изобильненский, Ипатовский, Буденновский и Нефтекумский. А руководитель регионального Управления по ЮФО генерал-майор полиции Вячеслав Овечкин за достигнутые результаты наградил краевое ведомство знаком отличия, отметив его как одно из лучших подразделений наркоконтроля России.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет