Вы здесь

В меню - бледные поганки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Август – начало грибного сезона на Ставрополье и, как всегда, первых отравлений. Правда, более ранний «звонок» был отмечен еще в середине июля: двое минераловодцев отравились неизвестными свежими грибами. Сейчас, по сведениям, полученным из краевого Центра Госсанэпиднадзора, уже зарегистрировано 54 случая отравления грибами (за семь месяцев сего года). Пострадало 73 человека. Это более чем в три раза больше, чем за тот же период прошлого года (соответственно – 20 случаев с 22 пострадавшими).
Жарят и варят некоторые наши земляки сморчки и строчки, свинушки и мухоморы, и даже бледную поганку. Собирают их сами или покупают с рук. В результате – чаще всего оказываются в больнице. Наибольшее число отравлений приходится на Ставрополь, Кисловодск, Невинномысск, Минераловодский, Шпаковский и Петровский районы.
Похожая ситуация и в целом по стране. Есть и летальные исходы. Так, от отравления грибами уже умерло шестеро из 103 пострадавших. Сравним, в 2003 году (с января по июль) отравилось 70 человек, погибший – один. Среди основных причин массовых отравлений первая – дождливое и теплое лето. Грибы вырастают везде: вдоль дорог, в парках и скверах, и люди, забывая, что даже привычные съедобные грибницы поглощают нынче вредные вещества из земли, воды и воздуха, - травятся ставшими ядовитыми грибами-мутантами. Вторая причина частых отравлений – низкая культура потребления грибов. Проверяются они только на рынках, за стихийными торговцами никто, по сути дела, не следит. А что у них за товар, никто, кроме самих продавцов, не знает. Вывод все тот же: «Люди, будьте бдительны. Не собирайте и не покупайте незнакомые грибы!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет