Вы здесь

«Озеро Тамбукан» будет спасать уникальный водоем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский край и Кабардино-Балкария договорились о сотрудничестве в области сохранения уникального месторождения лечебной грязи на озере Тамбукан. Встреча представителей руководства и заинтересованных ведомств субъектов состоялась на днях в администрации Кавказских Минеральных Вод.

Озеро Тамбукан площадью около 210 га находится на территории Предгорного района края и Зольского района Кабардино-Балкарии. На его дне хранится порядка 1,4 миллиона тонн лечебной грязи, которая не одну сотню лет успешно используется в медицине. Первое упоминание о водоеме было сделано в конце 14 века. Тогда Северный Кавказ подвергся опустошительному нашествию полчищ Тамерлана. В различных письменных источниках указано, что легендарный полководец принимал лечебные ванны в озере и грел больную ногу грязью из Тамбукана. Позже, в начале 18 века, большое внимание изучению уникального озера уделял Петр I. Он отправил в регион знаменитого доктора Шобера, чтобы тот исследовал целительные свойства воды и грязи Тамбукана. С начала прошлого века водоем стал любимым местом отдыха для многих тысяч людей, желающих на себе испытать благотворное влияние лечебных грязей. Тогда озеро как раз и стало волновать экологов. Сначала Тамбукану грозило высыхание. Площадь водного зеркала резко уменьшилась, а концентрация солей наоборот возросла. Гидрогеологи подвели к Тамбукану канал из соседней реки, однако она наполнила водоем настолько, что тот начал разливаться и преснеть. На сегодняшний день площадь озера увеличилась на несколько десятков гектаров, глубина возросла с 2 до 9 метров. Пятнадцать лет назад от автострады к озеру нужно было спускаться 10-15 минут по узкой тропинке. Сейчас Тамбукан разлился настолько, что берег его находится практически около самой дороги.
Чтобы спасти озеро и целебные свойства его грязей правительствами обеих республик, которые являются недропользователями водоема, было решено выработать общую политику в отношении сохранения Тамбукана. На прошедшем заседании Ставрополье и КБР договорились о создании общественного совета «Озеро Тамбукан», куда вошли 12 человек - по 6 с каждой стороны. Это специалисты в сфере природопользования, которые займутся организацией мониторинговых и природоохранных мероприятий, необходимых для сохранения грязевого месторождения, а также представители власти, которые помогут найти деньги для проведения работ. А средства, к слову, нужны немалые. Одни только работы по переносу федеральной трассы не в силах потянуть даже оба субъекта Федерации. Поэтому уже направлены письма с просьбой о помощи в адрес председателя российского правительства Михаила Фрадкова и Минприроды РФ.
Также по распоряжению правительства Ставропольского края ведется работа по созданию государственного природного заказника краевого значения. Однако для обеспечения всего комплекса мер требуется тесное взаимодействие между двумя регионами.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)