Вы здесь

Продолжается приватизация ФГУПов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ставропольскому краю Ирина Карлова сообщила корреспонденту «Ведомостей» о прогнозном плане приватизации на текущий год открытых акционерных обществ, находящихся в государственной собственности.

Согласно этому плану на торги будут выставлены акции 11-ти предприятий. В их число вошли такие, как Электромеханический завод в Лермонтове, Ставропольский научно-исследовательский и проектно-изыскательный институт по землеустройству, Пятигорский ипподром, Кочубеевский комбинат хлебопродуктов и другие.
Кроме того, согласно утвержденному правительством перечню, в нынешнем году еще 14 ФГУПов потеряют свой прежний статус. Они будут преобразованы в открытые акционерные общества со стопроцентной долей капитала в собственности государства. Сейчас ведется инвентаризация имущества этих предприятий. Если их уставной капитал превысит 100 тысяч рублей, предприятия будут акционированы. Если же активы их окажутся ниже указанной цифры и профиль деятельности данных ФГУПов не заинтересует инвесторов, их имущество будет распродано.
Среди 14 госпредприятий, которые в скором времени наверняка станут акционерными обществами, Георгиевское АТП и Ставропольский комбинат бытового обслуживания. Три из четырех сельхозпредприятий по племенной работе и заготовке племенного скота, вошедшие в данный список, уже заявили о самоликвидации, еще одно - практически банкрот. Есть также ФГУПы, имущество которых предполагается выставить на торги. Это ФГУО «Геопульс» в Ессентуках и Минераловодское сельхозплемпредприятие.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет