Вы здесь

Реформа службы судебных приставов СК в действии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

2004 год можно считать знаковым в развитии службы судебных приставов Министерства юстиции РФ. Служба стала федеральным органом исполнительной власти. Ее деятельность была направлена на реализацию указов президента РФ, изданных в рамках административной реформы государственных органов в стране. Очевидно для всех, что наша работа была сопряжена с определенными трудностями. Однако с основными задачами, поставленными перед нами в текущем году, служба справилась.

Работа судебных приставов г. Ставрополя в 2005 году началась одновременно с реорганизацией районных подразделений в Ставропольский межрайонный отдел Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю (СМО ГУ ФССП по СК), местом расположения которого является здание по ул. Голенева, 73. В настоящее время в СМО ГУ ФССП по СК службу несет 90 человек личного состава, включая приставов-исполнителей, судебных приставов по обеспечению установленного порядка краевых, районных, мировых, арбитражного судов, судебных приставов-исполнителей по розыску должников и их имущества, судебных приставов-исполнителей - дознавателей, специалистов (бухгалтеров). В центре внимания руководства службы находится вопрос о повышении эффективности деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, укрепления взаимодействия с судейским сообществом и правоохранительными органами.
С первых месяцев 2005 года перед личным составом СМО ГУ ФССП по СК поставлены задачи перехода на качественный уровень работы по своевременному и надлежащему исполнению исполнительных документов, розыску должников и их имущества, а также реализации арестованного имущества должников.
Для работы с гражданами в СМО ГУ ФССП по СК определены приемные дни судебным приставам-исполнителям: понедельник, среда, пятница, с 9.00 до 11.00, а также руководством отдела, в том числе в вечернее время и в выходные дни.
Важным показателем, характеризующим деятельность судебных приставов-исполнителей, является правовая оценка судом их действий, совершенных в рамках исполнительного производства. Признание их обоснованными служит одним из критериев распространения положительной правоприменительной практики в сфере исполнительного производства и существенно повышает авторитет службы судебных приставов.
Ежедневно в отдел поступают жалобы граждан, приоритетную часть которых составляют алиментные обязательства, по линии дознания также основная масса заявлений касается злостного уклонения родителей от выплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. За отчетный период 2005 года в суд поступила 31 жалоба на действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей, из которых только одна была удовлетворена.
Под особым контролем находится группа судебных приставов-исполнителей, занимающихся взысканием налогов и сборов. В результате использования всех имеющихся рычагов (административных, уголовно-правовых) для стимулирования должников к исполнению законных требований судебных приставов-исполнителей за отчетный период в доход государства взыскано более 25 млн. рублей.
В СМО ГУ ФССП по СК с начала года поступило 29087 (АППГ 27877) исполнительных документов, большинство из которых составляют исполнительные документы по административным правонарушениям; из них окончено 7155 (АППГ 6495) исполнительных производств.
Безусловно, возросла нагрузка на судебных приставов, как результат имеются случаи увольнения сотрудников по собственному желанию. Однако личный состав СМО ГУ ФССП по СК способен выполнить поставленные перед ним Главным управлением ФССП по СК задачи, улучшив показатели по всем направлениям деятельности.
Контактный телефон/факс: 26-07-40, 26-73-98.

Начальник СМО ГУ ФССП по СК
старший судебный пристав В. В. МЕДВЕДЕВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет