Вы здесь

Низкий поклон за бесценный ваш подвиг...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шестидесятый юбилей Великой Победы страна отметила с размахом. Военные парады, высокие гости, праздничные салюты. И, конечно, слова бесконечной благодарности творцам этой Победы за подаренную всем людям свободу. В Великую Отечественную они самоотверженно сражались за Родину, а после войны не менее самоотверженно трудились на благо Отчизны. Дети и внуки помнят о великих подвигах отцов и дедов. В канун праздника сотрудники ООО «Кавказтрансгаз» тоже чтили память погибших и чествовали ныне живущих победителей фашизма.

Торжества проходили в поселке газовиков Рыздвяном Изобильненского района. Даже в небесной канцелярии, по обыкновению бесстрастной к людским делам, не остались равнодушны к великой дате. Вопреки прогнозам метеорологов, предрекавшим облачность и дожди, с неба ласково, по-весеннему светило солнышко, играя лучами на заслуженных великой кровью орденах и медалях ветеранов.
К мемориальному комплексу народ стал подтягиваться задолго до начала праздничного митинга. Наряду с газовиками сюда пришли и остальные жители поселка – участники войны и труженики тыла с детьми и внуками. Андрей Семенович Цаюк когда-то работал в «Кавказтрансгазе», но вынужден был уйти по состоянию здоровья. В торжественный день пришел с супругой на площадь почтить память павших товарищей по оружию. Многочисленным наградам тесно на груди. Он заработал их в боевых сражениях, она – в трудовых.
Под праздничный туш военного оркестра почетные места на площади заняли бывшие газовики, участники войны. В сороковые-роковые они на поле брани среди свистящих над головой вражеских пуль ковали Великую Победу, а вернувшись с полей сражений в мирную жизнь, стали кузнецами трудовой славы родной страны.
Бывший газовик Михаил Борисович Дегтярев прошел всю войну от начала до конца. На фронт отправился семнадцатилетним пареньком. Через месяц учебы стал санитаром медсанбата, а позже и санинструктором... Под Воронежем был ранен. После выписки из госпиталя попал в мотострелковую бригаду. В ее составе прошел от Сталинграда до Праги. На Чехословацкой территории настигла радостная весть – враг повержен, война окончена.
- Мы стояли возле лесистых гор, там прятались остатки немецкой дивизии. А за горами грохотал Четвертый Украинский фронт, - вспоминает Михаил Борисович. - Ночью наш связной Гриша из штаба прибежал, кричит: «Ребята, просыпайтесь! Победа! Конец войны!». Мы вскочили. От радости такой хотелось чего-нибудь выпить. А у нас только вчерашний чай был в кастрюле. Налили в стаканы этот чай, чокнулись за победу и выпили. Неделю потом ходили пьяные от счастья.
После войны вернулся домой и попал в газопромысловое управление. Трудился на предприятии 21 год.
- Я счастлив, что здесь работал и ушел отсюда на пенсию, - признается седой ветеран. – Знаете, как нас здесь чтят?!
Трепетное отношение к победителям фашизма – насущная и естественная потребность каждого россиянина. Но не везде так заботятся о героях войны, как в «Кавказтрансгазе». Это – главнейшее направление социальной политики предприятия и его генерального директора Василия Зиновьева, отец которого в 1941 году отправился на фронт отдавать сыновний долг Родине и без вести пропал на полях сражений.
- Они завоевали нам право на жизнь, на созидание, на воспитание детей и внуков, - говорит Василий Зиновьев. - И сегодня в канун праздника мы отдаем дань величию победы над фашистской Германией. Эта победа была завоевана народом в жесточайших боях, когда вероломный враг напал на нашу страну, топтал своими грязными сапогами нашу землю. Весь народ, мобилизованный единством духа, сплоченный желанием победить захватчика и освободить нашу землю, поднялся на смертный бой и за четыре года свернул хребет фашизму.
Передовой линией обороны, а затем и наступления в той страшной войне была артиллерия. Недаром вторую мировую называют еще и войной моторов. Одна из боевых единиц, беспощадно бивших вражеские танки, теперь высится на площади пос. Рыздвяного рядом с обелиском павшим воинам.
Честь открыть памятник выпала гендиректору «Кавказтрансгаза», ставшему инициатором его установки, и ветеранам-газовикам. Когда покрывало упало к подножию постамента, на глаза убеленных сединой стариков навернулись слезы оживших воспоминаний, на лицах присутствующих ребятишек застыл благоговейный восторг. Самоходная артиллерийская установка СУ-100, настоящая, боевая, со своей историей, была отреставрирована и выглядит только что сошедшей с заводского конвейера.
СУ-100 поступили на вооружение нашей армии после знаменитых боев на Курской дуге, события, ставшего вместе со Сталинградской битвой коренным переломом в ходе войны. Бой под деревней Прохоровка длился восемь дней и ночей. Наши войска уничтожили тысячи фашистских танков. Эта битва позволила военачальникам нашей армии оценить всю мощь вражеских боевых машин. И как ответ фашистским «Тиграм» и «Пантерам» появился СУ-100. В берлинской операции новое орудие показало все, на что было способно.
И все же решающим фактором, определившим исход войны, стали, конечно, не суперсовременные танки и самолеты, а несгибаемый дух народа-освободителя, его несокрушимая воля к победе. Героям, отдавшим свои жизни в беспощадных сражениях за свободу родной Отчизны, несли цветы в праздничный день в Рыздвяном их бывшие товарищи по оружию и благодарные потомки, отдающие дань памяти бессмертному подвигу.
В многочисленных орденах и медалях пришедших на митинг героев-победителей отражалось солнце. И трудно было понять, из-за яркого ли света текут по щекам ветеранов слезы или от нахлынувших воспоминаний.
- Воевать пошел в семнадцать лет. Боевым крещением для меня было освобождение Киева, - рассказывает Николай Иванович Мальцев. – Сталин распорядился ознаменовать 7 ноября большим подвигом. И мы взяли Киев.
По сверкающим на груди ветерана наградам можно изучать историю. Вот орден «За боевые заслуги», полученный за штурм Кенигсберга. Вот ордена Красной Звезды и Отечественной войны. Будучи сапером, Николай Иванович участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии. Под Варшавой был ранен. После выздоровления попал в разведдивизион. По окончании войны остался работать в госпитале, где и познакомился со своей будущей женой. С тех пор так и идут по жизни рука об руку. И в «Кавказтрансгазе» работали вместе. Николай Иванович отдал газопромысловой отрасли 34 года, а супруга – 23. Никогда об этом не жалели. Поддержку родного предприятия ощущают до сих пор.
Сегодняшние сотрудники «Кавказтрансгаза» вспоминают о своих предшественниках не только по праздникам, стараются окружить пенсионеров повседневной заботой и вниманием. Для пожилых людей это очень важно. Особенно для тех из них, кто остался одинок на склоне лет.
Бывшая машинистка водонапорной станции газопромыслового управления Полина Константиновна Снегова признается, что благодарна судьбе за то, что влилась после войны в ряды газовиков.
Чтобы попасть на фронт, в сорок втором году юная Полина прибавила себе годков. Отважной девушке поверили, взяли. Стала она телеграфисткой-морзисткой. Поначалу часть, в которой начинающая связистка проходила обучение, отступала. Но потом перешла в наступление. Был сформирован отдельный батальон связи, который перебросили на Первый Украинский фронт. Освобождали Ровно, Миргород, Житомир, Киев. Дошли до Германии. В сорок шестом Полина Константиновна вернулась с фронта, вышла замуж. Вскоре появились дети, а со временем и внук. Стаж работы в газовой промышленности составил 27 лет. Муж и дети работали здесь же. Казалось бы, благополучная старость обеспечена. Но судьба распорядилась иначе. Похоронила Полина Константиновна мужа. За ним – детей. А потом – и внука. Сегодня у нее из близких осталась только старшая сестра. И если бы не поддержка родного предприятия, туго пришлось бы бывшей связистке.
- Мне крепко помогает «Кавказтранс- газ». Дополнительная пенсия ежемесячно, продуктовые наборы к праздникам, подарки, - делится Полина Константиновна. – Благодарю Бога, что была газовиком.
Чтобы контакт с пенсионерами был более тесным, а помощь более доступной и оперативной, во всех подразделениях предприятия несколько лет назад были созданы советы ветеранов.
- Наш совет объединяет 117 человек. Из них 9 участников Великой Отечественной войны и три участника трудового фронта, - рассказывает председатель совета ветеранов войны и труда администрации «Кавказтрансгаза» Георгий Марышев. – Материальная помощь, улучшение жилищных условий, лекарственное обеспечение – все, что нужно пожилому человеку. Поддержка ветеранов находится у генерального директора предприятия В. Зиновьева под личным контролем. Заботу о людях он считает одной из главных задач.
Программы социальной поддержки участников Великой Отечественной войны ООО «Кавказтрансгаз» реализует уже на протяжении многих лет. Но время беспощадно: с каждым годом героев-освободителей остается все меньше. И это заставляет еще трепетнее к ним относиться, еще больше ценить их великий подвиг.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет