Вы здесь

ГОРОЖАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЖИТЬ В СТАВРОПОЛЕ КОМФОРТНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.01.2013
ГОРОЖАНЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЖИТЬ В СТАВРОПОЛЕ КОМФОРТНО


В октябре прошлого года было проведено изучение качества жизни жителей Ставрополя, в котором приняли участие около 1200 человек. Опрос показал, что более половины горожан считают условия проживания в Ставрополе комфортными. В частности, высокую оценку получили услуги, предоставляемые учреждениями социальной сферы.
В прошлом году жители Ставрополя за счет городского бюджета получили материальную соцпомощь на сумму почти 54 миллиона рублей, что на 15 миллионов больше, чем в 2011 году. Такие цифры были озвучены на заседании администрации города, где рассматривали реализацию муниципальной целевой программы «Социальная поддержка населения Ставрополя на 2011-2013 годы».
Благодаря этим средствам удалось помочь более чем 13,5 тысячи горожан. При этом в Ставрополе оказывается около 20 видов дополнительной социальной поддержки, которых нет даже у наших соседей - Ростова-на-Дону, Краснодара, Астрахани и Волгограда.
Один из приоритетов социальной политики - помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. В прошлом году 200 ветеранов получили субсидию на ремонт, а 44 - субсидию на приобретение жилья. Это в 2 раза больше, чем в 2011 году. Также в 2012 году был решен вопрос о бесплатном проезде ветеранов в коммерческом транспорте и о льготах на обслуживание в супермаркетах.
Ветеранам боевых действий на территории других государств администрация города оказывает помощь в оплате коммунальных услуг. Членам семей погибших военнослужащих, членам Советов ветеранов войны и общественных организаций - выплачивает пособие на проезд. В прошлом году 15 ветеранов боевых действий получили по 5 тысяч рублей на оплату проезда на лечение в центр восстановительной терапии имени М.А. Лиходея.
Кроме того, всем фронтовикам регулярно помогают школьные тимуровские отряды. Предприятия взяли шефство над 280 ветеранами, и администрация надеется, что подобных примеров социальной ответственности в этом году станет еще больше.
В Ставрополе планомерно решаются и вопросы повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями. Так, в 2012 году в краевом центре активно обустраивалась доступная среда для инвалидов: здания оборудовали пандусами, парковки - местами для транспорта инвалидов, светофоры - звуковыми сигнализаторами.
Пункт проката для инвалидов оснащен новыми колясками, ходунками, раздвижными пандусами и многофункциональными кроватями. Для адаптации административных зданий к потребностям людей с ограниченными возможностями администрация Ставрополя приобрела три мобильных лестничных подъемника.
Еще одно важное социальное направление - создание благоприятных условий жизни для пожилых людей. В прошлом году почти сто пенсионеров и ветеранов труда прошли лечение в Центре восстановительной медицины и реабилитации, 75 пожилых людей обучились навыкам работы на компьютере в Академии АйТи. В наступившем году обучение начали еще 45 пенсионеров.
Важным приоритетом является и повышение качества жизни семьи. Сюда входит и материальная поддержка многодетных семей, и обеспечение нуждающихся детей лекарствами и детским питанием. В 2012 году более трех тысяч детей первого года жизни получили детское питание, более 14,5 тысячи детей - лекарственное обеспечение, в том числе дорогостоящие препараты, не входящие в федеральный перечень.
На организацию полноценного горячего питания детей из социально незащищенных семей администрация города направила почти 33 миллиона рублей, что на 5 миллионов рублей больше, чем в 2011 году. А в нынешнем году эти расходы увеличены до 35,8 миллиона рублей.
Также было отмечено, что качество жизни горожан повышается не только благодаря работе администрации. В Ставрополе постоянно растет и количество социально ответственных организаций. В прошлом году 233 организации помогли почти 2,5 тысячи нуждающихся, потратив на это более двух миллионов рублей. Спонсоры помогли обустроить квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получившим субсидии на приобретение жилья. Более 600 тысяч рублей потратили меценаты на то, чтобы в домах у этих ребят появились телевизоры, холодильники, мягкая мебель, шкафы, кухонные гарнитуры, столы, плиты, стиральные машины и микроволновые печи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет