Вы здесь

«Война: люди и судьбы»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким названием в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась выставка, посвященная 60-летию Победы.
Предметы, документы, фотографии рассказывают о кисловодчанах-фронтовиках, о медиках, боровшихся за жизни раненых, о бойцах партизанского отряда имени М.Ю. Лермонтова, о зенитчиках 485-го полка, о воинах, освобождавших город-курорт. Музейными работниками воссозданы интерьеры призывного пункта и госпитальной палаты. По сути дела, весь Кисловодск в годы войны превратился в город-госпиталь. Врачи и медсестры подпольно лечили советских солдат и офицеров и в период фашистской оккупации. Здесь есть раздел о добровольцах - по документам можно узнать, что уже в первые дни войны поступило 700 заявлений об отправке на фронт. Экспонируются на выставке письма детей солдатам на передовую, вышитые кисеты и полотенца, которые отправляли горожане защитникам Отечества. Ярко и образно передают атмосферу военного лихолетья картины кисловодских художников: ветеранов войны Ю. Шевченко и
Л. Нефедова, а также Ю. Багдасарова, Н. Соломатина и А. Блинова.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет