Вы здесь

Начался Великий пост

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14 марта у православных христиан начался Великий пост. Он закончится Первого мая, в праздник Пасхи.
К празднику Воскресения Христова - Пасхе православные верующие подготавливаются духовно и телесно. В это время больше времени уделяется домашней молитве и исповеди, посещению богослужений и духовному чтению, добрым делам и исправлению своих греховных привычек. Пищевые ограничения Великого поста определяются церковным уставом. Он полностью исключает мясные, молочные продукты и яйца. Растительные масла и виноградное вино допускаются по субботам и воскресеньям, а также в дни памяти наиболее почитаемых святых. Рыба и рыбные продукты разрешаются только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).
Первые 40 дней поста получили название Четыредесятица. Они напоминают о тех 40 днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди. В первое воскресенье Великого поста совершается так называемое Торжество православия, установленное при царице Феодоре в 842 году. Во второе воскресенье поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов - святителя Григория Паламу (XIV век). Третье воскресенье и четвертая седмица (неделя) Великого поста называются «крестопоклонными». В четвертое воскресенье верующие вспоминают Святого Иоанна Лествичника, который в своем сочинении показал лестницу или порядок добрых деяний, приводящих к Престолу Божию. Пятое воскресенье посвящено преподобной Марии Египетской, которая дает образец истинного покаяния. В субботу на Шестой седмице вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря. Она так и называется Лазаревой субботой. Между Лазаревой субботой и Страстной седмицей (за неделю до Пасхи), в шестое воскресенье Великого поста отмечается двунадесятый праздник - торжественный вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Страстной седмицей называется последняя неделя (точнее 6 дней) Великого поста. Она посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Всю неделю христиане должны проводить в посте и молитве.
Полное воздержание от пищи (строжайший пост) фактически требуется для трех дней Великого поста: в понедельник и вторник первой недели и в Великую Пятницу на Страстной неделе.
Записала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет