Вы здесь

А вы защищали Родину?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Алексей Шабалдас, министр образования Ставропольского края:
- После 1 курса института меня отправили в состав ограниченного контингента в Восточную Германию. Служил в отдельном разведбатальоне танковых войск с 1962 по 1965 год. Так как я хорошо владел немецким языком, работал переводчиком. Дослужился до звания старшего сержанта.
Отношение к армии у меня самое положительное. Мой сын - замполит воинской части, и вообще я всегда испытывал уважение перед людьми в погонах. Хотя министерство образования страны уже не рекомендует в обязательном порядке вводить в программу уроки ОБЖ, на краевом уровне мы уделяем начальной военной подготовке большое внимание. Считаю, что именно в армии ребята набираются мужества.
Николай Перевертайло, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края:
- Я служил в Ростове-на-Дону в строительных войсках. До этого окончил строительный техникум, поэтому пошел туда, где могли пригодиться мои профессиональные навыки. Думаю, что эту школу жизни должен пройти каждый мужчина. Как бы громко не звучали мои слова. Своих сыновей я воспитываю также в соответствии с этим принципом: старший уже отслужил после института, младший пока учится. Но как только окончит, сразу пойдет в ряды Вооруженных сил. Откупать его, вопреки бытующему мнению, не собираюсь.
Виктор Гольский, директор Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова:
- В День Советской Армии я поеду в Ростов, чтобы встретиться с сослуживцами. Да, для меня этот праздник остается Днем Советской Армии, потому как установлен он был в ее честь. И я служил в Советском Союзе. Сразу после школы отправился защищать Родину в пограничный поселок в Средней Азии. Было все - и хорошее, и плохое. Одного, могу заверить, чего не было точно - это дедовщины. Нашими командирами стали люди, прошедшие Великую Отечественную войну, настоящие герои. И мы на самом деле гордились ими.
Председатель СПК - колхоза «Терновский» Иван Богачев:
- Армия послужила для меня хорошей закалкой. Я служил в Борисполе в авиации дальнего действия с 1950 по 1954 год. Сейчас на месте части находится Киевский гражданский аэродром. Как я отношусь к Российской Армии? Не могу сказать о ней ничего плохого, потому как служат там сейчас по большей части дети крестьян и рабочих. Буржуа в нынешнем понимании давно научились откупать своих сыновей.
Михаил Шевченко, заместитель главы Шпаковского муниципального района:
- Годы моей службы прошли в роте почетного караула Московского военного округа. В 1974 году я окончил Ковровское учебное подразделение по подготовке младших командиров и был отправлен в войска. Так что свой долг по защите Родины я выполнил. И сейчас, на своем нынешнем посту, стараюсь уделять больше внимания тем, кто служил, служит и будет служить.
Опрос проводила Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет