Вы здесь

Досрочное сложение своих губернаторских полномочий Александр Черногоров назвал не чем иным, как крещенской шуткой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Масса кривотолков и домыслов возникла после того, как новый руководитель аппарата правительства СК В. Шаповалов озвучил на пресс-конференции мнение о целесообразности скорого сложения полномочий губернатором края. Возникли вопросы: или это какой-то ход конем, чтобы сохранить кресло руководителя в дальнейшем, или главе края предлагают хорошее место в Москве.
Но как тогда понимать то, что пятью днями раньше на встрече с редакторами ведущих СМИ губернатор самолично сказал, что он никуда уходить не собирается, спокойно доработает свой срок?
Все это время А. Черногоров публично не высказывал своего мнения по данному поводу. Поэтому вчера, когда в ставропольском «Белом доме» впервые после выборов собрались руководители муниципальных органов власти, все ждали ясности в этом вопросе. Именно с внесения ясности и начал губернатор встречу, на которую опоздал на четверть часа.
Свою задержку он объяснил тем, что разговаривал с Москвой: «Мне звонят и спрашивают: что у вас там происходит? То председателя правительства в отставку отправляете, то полпреда Козака, а теперь и губернатора».
- Перед тем как я уйду с должности, все правительство в полном составе уйдет в отставку. Так что не надо спешить, переживать. Расценивайте это как первоапрельскую шутку. Просто ее перенесли на Крещение.
Губернатор был явно в хорошем настроении, бросил в аудиторию несколько крылатых фраз, чем вызвал оживление в зале. Однако некоторое недоумение в глазах глав администраций все же осталось: неужели такой шутник новый руководитель аппарата правительства края В. Шаповалов?
Само совещание в «Белом доме» носило организационный характер, а разговор шел о разработке программы социально-экономического развития и финансовой стабильности края на период до 2010 года. По этому случаю из Москвы приехал доктор экономических наук, профессор К. Таксир. Он автор многих подобных программ для российских регионов (Омская, Читинская, Иркутская, Калужская и другие области). Для Ставрополья программа будет разрабатываться за счет средств Минфина РФ. В марте будет подготовлена концепция, а в июне - объемный документ. Генеральной целью ученый назвал обеспечение повышения уровня жизни ставропольцев на основе устойчивого экономического роста.
От аудитории ждали предложений, мнений, но она большой активности не проявляла. Зато сам губернатор, как говорится, отвел душу. Упрекнул федеральный центр за то, что сняли пятипроцентный налог с продаж, из-за чего край лишился миллиарда рублей (по стране потери составили 100 млрд.). И за то, что федеральная власть не принимает никаких мер к нашим соседям, которые не платят за потребление ставропольского газа и электроэнергии. А министров экономразвития и финансов РФ за то, что забыли дорогу в регионы и не знают, чем они живут. А мне завтра, сказал губернатор в сердцах, идти на митинг и держать ответ перед льготниками, смотреть людям в глаза.
Но что мог сказать в ответ гость из Москвы? Он хотя и имеет отношение к российскому Минфину, но от ученого, по всему, мало что зависит.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет