Вы здесь

Антимонопольная служба отстояла в арбитражном суде интересы маршруточников Ставрополя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рассмотрение дела состоялось вчера, в краевом арбитражном суде. В качестве заявителя выступало управление транспорта и связи администрации краевого центра.
Летом прошлого года администрация Ставрополя провела конкурс для маршрутных такси и отобрала 1192 перевозчика. В августе появился приказ «О заключении договоров с победителями конкурса и закреп-лении маршрутов
за пассажирскими предприятиями на организацию перевозок». Согласно этому документу, победители должны были заключать договоры с тремя транспортными предприятиями: МУАП, СМУП «Автоколонна № 2» и ООО «Объединение Ставропольавтотранс».
Перевозчики посчитали это незаконным и, от Ставропольской городской общественной организации индивидуальных автопредпринимателей, обратились в управление ФАС по Ставропольскому краю. По мнению перевозчиков, городские власти возрождают посредников в лице трех транспортных организаций. Управление транспорта и связи заключает договоры на организацию пассажирских перевозок на городских маршрутах с посредниками. А посредники, в свою очередь, получают право заключать договоры с владельцами маршрутных такси.
Предприятия-посредники, являясь конкурентами победителей конкурса, наделяются правами и функциями органов местного самоуправления, что ограничивает самостоятельность остальных хозяйствующих субъектов, создаются дискриминационные условия для них.
Управление транспорта и связи объясняло желание привлечь к организации пассажирских перевозок посреднические организации нехваткой кадров, невозможностью охватить собственными силами весь объем организационной работы.
Антимонопольная служба, исследовав материалы дела и определив, что со стороны местной власти было нарушено несколько нормативно-правовых актов, поддержала автопредпринимателей. Управлению транспорта и связи было выдано предписание прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Нарушитель не согласился с решением ФАС и обратился, в свою очередь, в арбитражный суд. Но и там не нашел понимания.
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет