Вы здесь

ГЕОРГИЮ ПРАВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГЕОРГИЮ ПРАВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве широко, торжественно и занимательно отметили 150-летие со дня рождения Почетного гражданина города Ставрополя, одного из основателей музея, просветителя и общественного деятеля Георгия Константиновича Праве.
Уроженец Санкт-Петербурга, уже в шесть лет запоем читавший журнал «Вокруг света», в девять - собравший свою первую коллекцию насекомых, окончивший коммерческое училище, Георгий Праве после смерти отца стал, по сути дела, главой семьи (у него были два младших брата и сестра). Пришлось, несмотря на явные способности в естественных науках, философии и литературе, забыть о дальнейшей учебе в университете и поступить на работу. Чуть позже он женился, в молодой семье родилась дочь. Но из-за сурового диагноза - туберкулеза легких, Георгий Константинович по совету врачей переехал в южный Ставрополь. Так у 23-летнего Праве появилась вторая родина, где, можно сказать, его имя прославилось на века.
Коварная болезнь, благодаря теплому и сухому климату, отступила, и Георгий Константинович стал работать в отделении Крестьянского поземельного банка, а с 1892 - нотариусом. Активный, деятельный, всесторонне образованный природовед, юрист, краевед, педагог Праве в течение 25 лет избирался гласным в состав городской Думы, участвовал в создании воскресных школ, библиотек, открытии народного университета. Так, вместе с известным публицистом и писателем Яковом Абрамовым он открыл в 1887 году первую в Ставрополе бесплатную общественную народную библиотеку. Но главным делом его жизни стал музей. В 1904 году училищная комиссия под его председательством предложила создать в Ставрополе музей учебных наглядных пособий. Через год такой музей был открыт, а его основой стали коллекции самого Георгия Константиновича, которые он увлеченно собирал на протяжении 54 лет. Чучела животных и птиц, гербарии, печатные наглядные пособия, приборы, препараты, действующие модели по географии, физике, ботанике, анатомии, геологии, зоологии, астрономии, привезенные из разных стран, Праве, избранный в 1895 году действительным членом Русского энтомологического общества, еще до открытия музея выдавал во временное пользование местным педагогам. Ну а в музее, который поменял несколько зданий, пока не обосновался на своем нынешнем месте в центре города, эта настоящая сокровищница, получившая название «Ставропольский городской музей учебных пособий имени Марии Васильевны Праве», - стала доступной всем жителям и гостям Ставрополя. Георгий Константинович назвал так музей в честь жены, всегда бывшей ему по жизни опорой и поддержкой.
Георгия Праве знали в городе все, а дети называли его «дедушкой Праве». Его просветительская, общественная деятельность была отмечена в феврале 1917 года, когда на заседании Ставропольской городской Думы Георгия Константиновича единогласно избрали Почетным гражданином города. И все эти годы он сам, его дочери и друзья работали в музее без всякого жалованья. С установлением советской власти в губернии (1920 г.) Георгий Праве продолжал свою деятельность в областях культуры, музейного дела, просвещения народа и защиты его интересов. После ликвидации частных нотариальных контор он занимает должность платного директора музея. Как активист губполитпросвета, Праве был удостоен звания Героя Труда. А 21 августа 1925 года Георгия Константиновича не стало - он умер от паралича сердца.
Однако вернемся к юбилейным мероприятиям, прошедшим в Ставропольском государственном музее-заповеднике. На выставке, посвященной 150-летию со дня рождения Г.К. Праве, представлены уникальные материалы из архива основателя музея. Это фотографии самого Георгия Константиновича, членов его семьи, сподвижников, трудившихся вместе с ним над становлением и развитием музея, подлинные документы, а также виды экспозиции музея начала XX века. Интересно, что и сейчас некоторые предметы из коллекции Георгия Праве в полной сохранности экспонируются в залах музея-заповедника. А потому музейщики придумали очень необычный ход - так называемый музейный квест «В поисках стрекозы, или Тайна волшебного фонаря». Школьники и студенты ставропольских вузов были вовлечены в игру-путешествие по экспозициям залов природы и этнографии, целью которой было найти именно те предметы, которые были в свое время сюда принесены Георгием Константиновичем. Участники игры разбились на команды, получили специально разработанные буклеты-путеводители с необходимой информацией и почувствовали себя настоящими исследователями. Завершилась же игра в зале, где в скором времени откроется экспозиция, создаваемая в рамках проекта «Вода из реки Лимпопо». Этот проект стал победителем VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры. Экспозиция будет посвящена открытиям и изобретениям XIX - начала XX веков, а ее основу составят приборы, модели, наглядные пособия из коллекции основателя музея-заповедника Г.К. Праве. Каждый участник получил памятный подарок и приглашение на открытие новой экспозиции в июле 2012 года. Завершилась же программа юбилейных мероприятий расширенным заседанием ученого совета, на котором прозвучало немало интересных докладов и сообщений, посвященных обширной просветительской деятельности Почетного гражданина Ставрополя Георгия Константиновича Праве.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет