Вы здесь

Создатели изящных идей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом Доме народного творчества открылась Вторая отчетная выставка Ставропольского регионального союза дизайнеров.

Открывая экспозицию, председатель регионального Союза дизайнеров Юрий Бударин отметил, что новый творческий союз действует на территории края с 1997 года. А в этом году было создано в рамках Союза и молодежное объединение.
- Вообще-то, - сказал Юрий Павлович, - дизайну надо учить с детства. И в этом плане нами уже многое сделано. В Ставрополе работает детская дизайн-студия «АЗ Арт», в краевом художественном училище плодотворно существуют отделения: «Дизайн» (специализации: «Графический дизайн» и «Дизайн в архитектурно-пространственной среде») и «Дизайн одежды». Поэтому возраст наших участников - от 15 до 60 лет. Да и сама обстановка здесь весьма демократична: свои новые работы показывают как члены нашего союза, так и другие авторы...
Можно было увидеть на выставке произведения очень разные. Вот, к примеру, интересная и, как считают специалисты, нужная работа «Унификация средств наружной рекламы» (графический дизайн) Александра Леоновича и Сергея Вьюненко. Она получила Гран-при на прошедшем недавно на Кавминводах фестивале российского дизайна. Рядом - яркий ландшафтный дизайн Екатерины Шевченко. На отдельных стендах - инстоляции (фантазии на тему), которые были отмечены на городском конкурсе «Ожерелье и часы для современной Золушки»: «Поколение пепси» Ирины Митченко, «День и ночь» Анжелики Козиной. Интересны и необычны социальные плакаты Елены Сапрыкиной: «Маскарад продолжается» и «Потеря национальной культуры - утрата национальной независимости». Привлекает новая работа в области интерьера Олега и Ирины Козкиных, эскизы к спектаклям Ставропольского академического театра драмы Андрея Бобрышева, нежный батик - триптих «Сон в летнюю ночь» Светланы Стаценко, а также произведения мэтров: «Композиция» Виктора Андросова и инстоляция «Рыба» Юрия Бударина. На экране же телевизора свою оригинальную коллекцию показывают студенты отделения дизайна одежды краевого художественного училища.
Где-то я прочитала, что дизайнер - это коллекционер изящных идей.
- Создатель, - поправили меня Бударин и Андросов. - Создатель изящных идей...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
На фото Бориса КОНСТАНТИНОВА: инстоляция «День и ночь».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет