Вы здесь

Чиновники краевого центра придумали еще один способ отъема денег у населения и организаций

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Теперь желающим подключиться к любым инженерным коммуникациям приходится становиться меценатами и перечислять благотворительные пожертвования Некоммерческой организации «Фонд развития инженерных сетей города Ставрополя». Но с принудительной благотворительностью готовы мириться далеко не все.

ЗАО «Бонд-Кавказ» оказалось в числе первых, угодивших в расставленные чиновниками «инженерные сети». В связи с расширением производственных площадей у «Бонд-Кавказа» возникла необходимость подключить к газопроводу еще одно здание. ЗАО обратилось в ОАО «Ставропольгоргаз» - единственную организацию, осуществляющую выдачу технических условий для дополнительного подключения к газовым сетям. Но газовики, сославшись на распоряжение главы города «О порядке выдачи технических условий на инженерное обеспечение объектов», отправили заказчика в Комитет по строительству и архитектуре администрации краевого центра за официальным заданием.
Позже выяснилось, помимо получения задания необходимо еще и разрешение Некоммерческой организации «Фонд развития инженерных сетей г. Ставрополя».
Эта некоммерческая организация была создана совсем недавно, а точнее - 21 апреля. Ее учредителями выступили Городской комитет по управлению муниципальным имуществом, СМУП «Горэлектросеть», МУП «Теплосеть», МУП «Водоканал» и ОАО «Ставропольгоргаз». Цель работы фонда - «концентрация материальных ресурсов на основе добровольных имущественных взносов». Источники формирования имущества Фонда - «...добровольные пожертвования, благотворительные и иные целевые добровольные взносы».
Но желающих по собственной воле расставаться с деньгами и имуществом в наши дни почти нет. Поэтому пунктиком о добровольности приходится пренебрегать. Во всяком случае, предложение, сделанное «Бонд-Кавказу» при обращении в Фонд за разрешением на выдачу техусловий, больше смахивало на вымогательство. За свое согласие предприятие должно было «конфиденциально и безвозмездно» пожертвовать Фонду 14 тысяч рублей. Бланк договора о пожертвовании денежных средств с уже обозначенной в нем суммой представителю «Бонд-Кавказа» выдали.
Но «жертвователь» с таким раскладом не согласился и обратился за помощью к антимонопольщикам. Из чего сложилась эта сумма и на основании чего Фонд требует ее уплатить, представитель Фонда на заседании комиссии антимонопольного управления сообщить не смогла. Она объяснила возникшую ситуацию недопониманием. Предложение уплатить 14 тысяч она назвала не требованием, а просьбой, вовсе не являющейся условием выдачи технических условий. По словам представителя Фонда, со «Ставропольгоргазом» у них нет никаких письменных или устных договоренностей, устанавливающих необходимость получения в Фонде разрешений на получение технических условий. Более того, Фонд вообще не вправе выдавать кому-либо какую-либо разрешительную документацию.
Таким образом, в деле, возбужденном в отношении ЗАО «Ставропольгоргаз» и НО «Фонд развития инженерных сетей города Ставрополя», остался один фигурант. Рассмотрев материалы дела, комиссия УФАС пришла к заключению о совершении «Ставропольгоргазом» неправомерных действий, выразившихся в первоначальном отказе выдать ЗАО «Бонд-Кавказ» технические условия. Нарушитель антимонопольного законодательства получил предписание.
В настоящее время технические условия «Бонд-Кавказу» «Ставропольгоргаз» выдал. Но как рассказали «Ведомостям» в УФАС по СК, это не единственное обращение с жалобой на действия «Фонда развития инженерных сетей города Ставрополя». Переплет, в который попали другие предприятия и организации, аналогичен вышеизложенному. Правда, благотворительная «такса» варьируется. Вероятно, в зависимости от финансовой крепости «жертвователя».
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет