Вы здесь

В зоне внимания наркополицейских - Шпаковский район

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК усиливает свои позиции в Шпаковском районе. О том, почему это происходит, мы беседуем с исполняющим обязанности начальника оперативной службы УФСКН по Ставропольскому краю подполковником полиции Вячеславом Лагуновым.
- Дело в том, что при формировании управления на территории края Михайловск и другие населенные пункты района были отнесены к зоне обслуживания оперативной службы, - рассказывает Вячеслав Олегович. - Межрайонного отдела, как это сделано на других территориях, сформировано не было. Для противодействия наркопреступности прикрепили нескольких сотрудников. Поэтому по итогам первого полугодия работы в районе мы получили незначительные результаты. Решение об увеличении количественного состава сотрудников было принято сразу же. Сейчас территорию Шпаковского района обслуживает целый отдел, который должен бороться с нелегальным оборотом наркотиков. Регулярно проводятся рейды. Уже есть первые результаты. Только по одному району составлено 40 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, допускавших немедицинское употребление наркотиков. А в начале августа в Михайловске нами пресечена деятельность сбытчика марихуаны, который продавал крупные партии наркотика. Он был задержан с поличным. При обыске у него дома также было найдено большое количество марихуаны и нарезное огнестрельное оружие.
К тому же Михайловск находится в непосредственной близости от краевого центра. Там проживает большая цыганская диаспора, которая для нас представляет оперативный интерес. Есть места, где можно выращивать коноплю и мак. Поэтому работы, как в Шпаковском районе, так и в Ставрополе, предстоит еще много.
Мы активно занимаемся профилактикой наркопреступности. В конце учебного года была проведена широкая кампания в вузах Ставрополя. Сотрудники беседовали со студентами на интересующие их темы, помогали разобраться в различных вопросах. Ведь, как известно, наркотикам подвержены все слои общества. Особенно молодежь.
- Как осуществляется сотрудничество с другими правоохранительными органами?
- Федеральная служба наркоконтроля как молодая самостоятельная структура работает немногим более года. Милиция же ведет эту работу постоянно. Естественно, нам требуется их помощь и сотрудничество. Недавно мы совместно с УБОП проводили в краевом центре оперативно-розыскные мероприятия, результатом которых стало разоблачение преступной группы, специализирующейся на сбыте опия. Еще один пример. Шпаковский районный суд вынес приговор двум жителям района - Дмитрию Еремину и Юрию Сагалаеву, которые продавали наркотики. Они жили в поселке Демино и были знакомы с детства. Друзьями, правда, их назвать было нельзя. В сознательном возрасте свело их одно обстоятельство - оба были наркоманами. 44-летний Сагалаев к этому времени уже вовсю торговал опием. С начала лета 2003 года Еремин работал у Сагалаева: ремонтировал дом, кухню и сарай. Расплачивался наниматель наркотиками. Опий и уксусный ангидрид 32-летний Дмитрий затем продавал, а деньги возвращал своему хозяину, так как изрядно ему задолжал. Вкоре у них наладилась целая система сбыта товара. Клиентов ждать не приходилось - в поселке живет множество людей, севших на иглу.
О криминальной деятельности Еремина и Сагалаева стало известно нашим сотрудникам. 24 сентября прошлого года в домовладение к наркоторговцам под видом покупателя был заслан оперативник, который приобрел товар. Экспертиза подтвердила, что «засланный казачок» приобрел, как позже выяснилось, у Еремина опий и ангидрид уксусной кислоты. В ходе обыска кинологом с собакой в куртке Юрия Сагалаева были найдены наркотики. В домовладении наркоторговца изъято пол-литра уксусного ангидрида, пустые шприцы и ковш для приготовления опия. Дмитрий Еремин и Юрий Сагалаев признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Сагалаев приговорен к 7 годам лишения свободы условно, Еремин - к 6 годам условно с испытательным сроком 5 лет. Приговор вступил в законную силу.
- Откуда на территорию края поступают наркотические вещества?
- Наркотики растительного происхождения - марихуана и маковая соломка - в основном, местные. Для этих растений у нас благоприятный климат. Более сильное и дорогое зелье привозится из Закавказья, через Астраханскую область - из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Синтетические наркотики в крае пока встречаются очень редко. Ставрополье в этом отношении - край провинциальный. Беспокойство пока у нас вызывают приезжие музыканты и их окружение, среди которых употребление, к примеру, ЛСД - нормальное явление.
- Работаете ли вы по обращениям граждан?
- В управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков есть «телефон доверия»: 77-66-99, который работает круглосуточно. В основном звонки граждан связаны с беспокойными соседями. Все поступающие к нам сигналы обязательно проверяются. Подтверждается из них около 5 процентов. Но мы благодарны и за это, ведь за любым сигналом может стоять серьезное преступление.
- Часто ли жизни сотрудников угрожает опасность?
- В основном мы работаем с криминализированным контингентом, зачастую только что освободившимся из мест лишения свободы. Они бывают больны гепатитом С, открытой формой туберкулеза. Человек в наркотическом опьянении готов на любые поступки, бывает вооружен. Поэтому прежде, чем с задержанными побеседует следователь, работают службы специального назначения и собственной безопасности, которые защищают сотрудников. Часто наркоборцы действуют под прикрытием. Но мы идем на оправданный и обоснованный риск. Это наша работа.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет