Вы здесь

Ласточкина трава

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ласточкина трава

Речь идет о чистотеле, латинское название которого – хелидоний, что означает «дар небес». Действительно, если лук – от семи недуг, чеснок – от 40 хвороб, зверобой от 99 болячек, то чистотел – от 250 болезней. В народе его называют адамово ребро, бородавник, желтомолочник, кровник, собачье мыло и т.п. Есть еще одно название - ласточкина трава, так как начинают его сбор с прилетом ласточек, а заканчивают - с их отлетом.

Чистотел имеют анальгезирующее, антиаллергическое, антимикробное, антипаразитарное, антисептическое, антисклеротическое, бактерицидное, болеутоляющее, восстанавливающее, гипотензивное, дезинфицирующее, жаропонижающее, желчегонное, косметическое, кровоочистительное, лактогонное, мочегонное, общеукрепляющее, очистительное, противовирусное, противоопухолевое, противовоспалительное, противогриппозное, противоревматическое, противотуберкулезное, противогрибковое, противолихорадочное, противосудорожное, ранозаживляющее, слабительное, сосудорасширяющее, спазмолитическое, успокаивающее действие, понижает артериальное давление, усиливает рост волос, а также предотвращает выпадение их.
Чистотелом лечат аденоиды, аллергию, аминоррею, ангину, артрит, астму бронхиальную, атеросклероз, базедову болезнь, бородавки, бронхит, веснушки, вирусные заболевания, гангрену, гастриты, геморрой, гепатит, гипертонию, глазные болезни, грибковые заболевания, грипп, дерматоз, дерматиты, дизентерию, дисконезию желчных путей и кишечника, желтуху, желчекаменную болезнь, заболевания легочных путей, злокачественные новообразования, зоб, золотуху, изжогу, кандиномикоз, кашель, коклюш, колит, лейкемию, лихорадку, лишаи, малокровие, малярию, маститы, метастазы, миому, мозоли, новообразования, обморожения, ожоги, опухоли любые, остеохондроз, панкреатит, паппиламитозы, пародонтоз, перхоть, подагру, поджелудочную железу, полиартрит, полипозы, полипы, порезы, проказу, прыщи, псориаз, радикулит, рак, ревматизм, саркому, сахарный диабет, стенокардию, трахому, туберкулез, фиброму матки, фурункулы, холецистит, цистит, чесотку, шелушение кожи, экзему, эрозию шейки матки, язвы любые внутренние и наружные. Наружно используется отвар трав и отвар корней для ванн, обмываний, примочек.
Все эти достоинства чистотел имеет благодаря тому, что в нем содержится около 20 алкалоидов, витамины С и А, органические кислоты (хелидоновая, яблочная, лимонная, янтарная), фитонциды, флавоноиды, сапонины, эфирные масла, микроэлементы.
НЕ ОТРАВИТЕСЬ ЧИСТОТЕЛОМ
Использовать чистотел можно только по назначению лечащего врача и под его наблюдением, учитывая, что даже для наружного применения он противопоказан людям, страдающим эпилепсией, бронхиальной астмой, стенокардией, неврологическими синдромами, беременным. При передозировке может развиваться отравление, сопровождающееся тошнотой, рвотой и даже параличом дыхательных путей. Поэтому следует начинать прием препаратов чистотела с малых доз, постепенно увеличивая до рекомендованной нормы.
Во время сбора и сушки чистотела необходимо надеть респиратор, нельзя касаться руками лица, особенно глаз и губ. После окончания работы необходимо вымыть руки с мылом.
Препараты чистотела: листья, настой, млечный сок, сок, настойка, отвар, мазь.
1. Листья прикладывают к пораженным местам. Например, при грибковых заболеваниях между пальцами ног укладывают по листочку и одевают носки.
2. Настой. Столовую ложку измельченного чистотела на 0,5 л кипятка настаивают в термосе 1-2 часа и пьют по 1/2 стакана 2-3 раза за 15 минут до еды. Можно его готовить и на 15-минутной водяной бане. Взрослые пьют по 0,5 стакана, школьники - по 1/4 стакана, а дошкольники - по 1 столовой ложке три раза в день за 10-15 минут до еды. Цвет настоя будет темный, черноватый, вкус горький, но горьковатость во рту быстро пропадет. Хранить его можно в прохладном месте не более 2 суток.
3. Млечный сок получают, отрезав нижнюю часть корня. Например, этим соком с перерывами в несколько минут смазывают бородавки.
4. Наибольшее распространение получил сок. Его приготавливают следующим способом. Все растение (корень, стебли, листья, цветы) пропускают через мясорубку и из полученной влажной темно-зеленой массы выжимают сок, сливают его в стеклянную посуду, закрывают герметически и ставят в прохладное место (не в холодильник!) на брожение, ежедневно выпуская образующиеся газы. После окончания брожения сок должен иметь янтарный цвет, а на дне - темно-зеленый осадок. При его использовании чистый сок нельзя смешивать с осадком. Полученный сок в герметической стеклянной посуде не теряет своих лечебных свойств не менее 5 лет. При наружном применении больное место смазывают соком три-четыре раза с промежутком в 2-3 минуты между смазываниями. Процедуру повторяют два-три раза в сутки без последующей наклейки или наложения повязки. Если заложен нос, то одна - две капели сока восстанавливает дыхание. Сок пьют по 10-20 капель на рюмке воды 3 раза в день за 15 минут до еды. При ряде заболеваний (экземы, грибки, лишаи и т.п.) одновременно применяют сок наружно и внутрь.
5 Настойка. Готовят ее, разводя сок чистотела с водкой в соотношении 1:1. Принимают по 15-30 капель 3 раза в день за 15 минут до еды.
6. Отвар. 200-500 г измельченной на мясорубке травы с корнем заливают 10 литрами воды, кипятят 5 минут и настаивают в течение нескольких часов. Используют его для ванн, компрессов, примочек, клизм, детских купелей при различных кожных заболеваниях, полоскания головы для укрепления волос. Этим отваром опрыскивают растения, включая плодовые деревья, в борьбе с вредителями и возбудителями болезней.
7. Мазь. Измельченная трава смешивается в равных частях с внутренним свиным жиром, вазелином или ланолином. Смазывают этой мазью бородавки, мозоли, лишаи, герпес и другие болезни 2 раза в день.
Траву чистотела собирают в фазе цветения в сухую погоду, раскладывают тонким слоем в тени или на чердаке. Можно сушить в сушилке при температуре 50-60 градусов. При быстрой сушке качество высушенного сырья выше. Срок хранения – до 3 лет.
Чистотел широко применяют в ветеринарии для лечения различных кожных заболеваний, мелких язв, стригущего лишая, чесотки, заболеваниях печени, желчного пузыря, при поносах, катарах желудочно-кишечного тракта.
ВЫРАЩИВАНИЕ ЧИСТОТЕЛА
Собранные осенью семена высевают под зиму или ранней весной поверхностно в рядки. Ширина междурядий - 60 см, расстояние между растениями - 20-30 см. Почву поддерживают в чистом от сорняков состоянии, своевременно пропалывая рядки. В фазе 4-5 настоящих листьев растения подкармливают небольшими дозами азотных удобрений из расчета 3-5 г/м2. У меня чистотел ежегодно и самовосстанавливается самосевом и превратился чуть ли не в сорняк.
Посоветуйтесь с лечащим врачом как лучше использовать чистотел в качестве целебного средства.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет