Вы здесь

Сегодня вступил в законную силу приговор по делу участников банды, три года державшей в страхе Кавминводы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10 человек, совершивших около тридцати разбойных нападений, приговорены к длительным срокам заключения.

Как рассказали «Ведомостям» в пресс-службе краевого суда в Пятигорске, все бандиты были связаны родственными или дружескими отношениями. Участвовали в преступлениях и женщины. Разбойная группа была организована в сентябре 2000 года жителем Кисловодска Абреком Текеевым. Каждый год в ней появлялись новые люди, и состав банды менялся только в сторону увеличения.
Место «охоты» выбиралось долго и тщательно, по «наводке». Преступники заранее располагали информацией о наличии в квартирах материальных ценностей и тогда решались на нападение. В основном, их интересовали деньги и золото. Вещи и бытовую технику бандиты не брали. На вооружении у налетчиков было огнестрельное и холодное оружие, которое использовалось в качестве угрозы. Как правило, пострадавшим хозяевам квартир не наносилось телесных повреждений.
Преступная группировка была обезврежена в 2003 году после очередного разбойного нападения. Двоих преступников задержали по горячим следам, остальных - позднее. Еще двое бандитов до сих пор находятся в розыске.
На днях судебный процесс, проходивший в Ессентуках под председательством судьи Ставропольского краевого суда Владимира Ляховского, был завершен. Подсудимым был вынесен приговор: Абрек Текеев, на счету которого около 20 эпизодов разбойных нападений, и Олег Хащенко приговорены к 22 годам лишения свободы. Остальным бандитам придется провести за решеткой от 9 до 18 лет. Кроме того, супруга одного из членов преступной группы Наталья Голубева получила 3 года условно, поскольку непосредственно в нападениях не участвовала. Осужденным также предстоит возместить материальный ущерб.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет